• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прогноз: цены на недвижимость в Украине вырастут еще больше

Прогноз: цены на недвижимость в Украине вырастут еще больше

Стремительный рост стоимости недвижимости в этом сезоне отмечается не только в Украине, но и в мире – например, в европейских и в азиатских странах. Многие ошибочно считают, что это традиционное осеннее повышение стоимости из-за высокого спроса, но на стремительный рост цен повлияли и другие факторы. Рассказываем, почему цены на недвижимость в Украине вырастут еще больше.

Рост цен на стройматериалы

Снова-таки: есть мнение, что недвижимость и в столице, и в Украине в целом дорожает в этом году сезонно из-за высокого спроса. Но подорожание обосновано в том числе и ростом цен на строительные и прочие необходимые материалы, ростом стоимости сырья и необходимостью повышать заработную плату сотрудникам. Значит, растет себестоимость объектов. И с точки зрения застройщика повышение цен на объекты – это необходимость, а не прихоть.

Обесценивание национальной валюты

А этим пунктом легко объяснить выросший спрос широкой аудитории на недвижимость различных классов. Хотя самым популярным видом вложения считают классы эконом или комфорт (так как такие квартиры лучше всего подходят для сдачи в аренду широкой аудитории), многие вкладывают и в жилье премиум-класса. Вложение средств в недвижимость – один из самых надежных и популярных вариантов для украинцев.

Основные причины инфляции – пандемия и снижение темпов роста экономики, причем это происходит во всем мире, а не только в Украине.

Растут запросы покупателей

Вместе со спросом и ростом цен растут и запросы покупателей – например, чтобы детский сад был размещен прямо в жилом комплексе, чтобы были обустроены барбекю-зоны на улице или чтобы на территории жилого комплекса был создан собственный парк. Покупатели готовы за это платить, поэтому и застройщикам, и строительным компаниям приходится соответствовать требовательной аудитории.

Хороших предложений всё меньше

Благодаря высокому спросу вырос не только интерес к рынку недвижимости, но и количество сделок. Причем часть покупателей воспользовалась ситуацией и начала интересоваться недвижимостью еще до того, как рынок пошел в рост – то есть с начала пандемии в 2020 году. Конечно, таким покупателям повезло, если они успели вложиться в недвижимость до повышения стоимости. Другим же не так повезло, ведь сейчас хороших, привлекательных и выгодных предложений становится всё меньше, а спрос всё растет и растет. Соответственно, владельцы квартир или застройщики реагируют на уровень спроса и повышают цены.  

Фото: Volodymyr on Unsplash