• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Осенний дайджест: что происходит на азиатских рынках недвижимости

Осенний дайджест: что происходит на азиатских рынках недвижимости

На прошлой неделе мы рассказывали про европейские рынки недвижимости, на которых наблюдается рост по всем направлениям. Сегодня разбираемся с противоположным направлением – рассказываем, что происходит на азиатских рынках недвижимости.

Сингапур

В Сингапуре продолжают расти цены на недвижимость – всё благодаря и жителям страны, и иностранным покупателям. Сингапур показал неплохие результаты в борьбе с COVID-19, считается относительно безопасной и дружелюбной к экспатам страной, поэтому многие рассматривают его для переезда. Или инвестирования – за второй квартал 2021-го в Сингапуре на 25% увеличилось количество сделок, касающихся недвижимости бизнес-класса и частных домов в центральных районах Сингапура.

Таиланд

Ситуация на рынке недвижимости Таиланда неоднозначная – с одной стороны, привлекательные с точки зрения туризма объекты и относительно дешевая стоимость жизни в городах, с другой – низкий спрос на недвижимость. Эксперты объясняют это условиями карантина, который нужно пройти приезжающим в Таиланд.

Но аналитики всё же надеются на то, что спрос на объекты недвижимости пойдет в рост. По прогнозу, это произойдет уже скоро – в 2022 году, и начнется с Бангкока.

Китай

Правительство страны всеми силами пытается не допустить экономического кризиса, который может настигнуть не только отрасль недвижимости, но и смежные с ней. Всё из-за ситуации с компанией-застройщиком Evergrande – в этом материале мы ответили на 5 самых популярных вопросов по этому поводу.

Небольшой рост на объекты всё-таки наблюдается и в Китае – чуть более 4% в годовом исчислении.

Южная Корея

Летом 2021-го стоимость жилья в Сеуле, столице Южной Кореи, выросла на 13%. Правительство предпринимает все необходимые меры, чтобы искусственно «охладить» рынок недвижимости – например, строит новые города недалеко от Сеула.

Известно, что корейцы берут кредиты в банках, чтобы приобрести жилье, которое стремительно дорожает. Покупательская способность снижается, а спрос и цены растут. Виновными в стремительном росте считают также и иностранных покупателей, которые в том числе формируют высокий спрос на привлекательные объекты.

Азербайджан

Азербайджан – одна из тех стран, где наблюдается спад спроса и снижение на вторичную недвижимость. Это обусловлено условиями банков по ипотечному кредитованию. Тем не менее первичная недвижимость Азербайджана идет в рост по стоимости. Это легко объяснить – повышение цен обусловлено не только ростом стоимости стройматериалов и рабочей силы, но и высоким спросом именно на жилье в первичной недвижимости.

Фото: Swapnil Bapat on Unsplash