В Украине за год снизился индекс счастья среди населения

В 2020 году Украина вошла в пятерку самые несчастных стран в мире. В результате опроса, проведенного международной организацией Gallup International, выяснилось, что индекс счастья населения нашей страны снизился более чем в два раза.

Всего в список вошла 41 страна мира. У Украины – 5-е место с конца. При этом создатели опроса отмечают резкое падение Украины в рейтинге: в 2019 году индекс счастья в Украине составлял 33%, а в 2020-м – всего 14%.

Менее счастливыми, чем украинцы, признаны жители Армении, Гонконга, Ганы и Южной Македонии. В десятку самых счастливых стран вошли Киргизия (85%), Казахстан (78%), Эквадор (77%), Азербайджан (76%), Нигерия (70%), Индонезия (60%), Вьетнам (59%), Испания (56%), Швейцария (53%) и Индия (52%). Также в рамках исследования был обозначен общий индекс счастья в мире – он составляет около 40%.

Отметим, что индекс счастья среди стран мира проводят с конца 70-х годов. Это традиция компании Gallup International, которая сотрудничает с другими организациями и фондами для того, чтобы проводить опросы в разных странах.

Фото: pawel szvmanski on Unsplash