В 2026 году в Абу-Даби откроют филиал Музея Гуггенхайма

В Абу-Даби, ОАЭ, планируют открыть филиал Музея Гуггенхайма, который считают одним из самых старых и самых посещаемых музеев мира. По предварительным данным, его смогут открыть в 2026 году, то есть через пять лет.

Впервые разговоры о том, чтобы построить филиал Музея Гуггенхайма в ОАЭ, велись еще в начале 2000-х. Тогда местные власти планировали открыть музей через 6 лет, но этого так и не произошло. Всему виной экономический кризис, а в последнее время основной причиной, почему не получается открыть Музей Гуггенхайма в Абу-Даби, стала пандемия.

Сейчас также известно, что филиал Музея Гуггенхайма в ОАЭ будет одним из самых больших. Его площадь займет около 30 000 кв. м. Здание спроектировал Фрэнк Гери – один из крупнейших архитекторов современности, лауреат Притцкеровской премии. Ранее он создавал Музей Гуггенхайма в Бильбао, а также проекты нового Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Филиал Музея Гуггенхайма в Абу-Даби должен стать одним из центров нового туристического района, расположенного на острове Саадият. На данный момент там уже открыт Лувр Абу-Даби, местные власти планируют построить на острове еще три музея (помимо Музея Гуггенхайма).

Фото: Abu Dhabi Culture (@AbuDhabiCulture) / Twitter