• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Крупные компании предпочитают переходить в коворкинги, а не арендовать офисы

Крупные компании предпочитают переходить в коворкинги, а не арендовать офисы

В Украине было проведено первое масштабное исследование, касающееся офисной недвижимости в целом и коворкингов в частности. Исследование провели в рамках конференции Coworking Ukraine 2021, а представила его Ассоциация коворкингов Украины.

Данные исследования говорят следующее: всё больше крупных компаний после пандемии переходят на коворкинги и форматы гибких офисов. На данный момент доля этих офисных пространств для крупного бизнеса составляет около 11%. Средний бизнес также предпочитает такие форматы офисов, на этот сегмент приходятся 35%. На малый бизнес и стартапы отводят около 20%.

Стоит отметить, что рост спроса на подобные пространства – гибкие (гибридные) офисы и коворкинги – остается стабильным еще с начала пандемии, то есть с марта 2020 года. Еще тогда компании поняли, что им проще организовать работу своих сотрудников в таких форматах, и начали не просто ними интересоваться, но и применять на практике.

Вместе с изменениями вкусов аудитории касательно формата офиса поменялись и запросы на то, что арендаторы хотят видеть в помещениях. Например, формат оупен-спейс (open space) потерял свою популярность. А закрытые кабинеты и одиночные кабинки для митингов наоборот становятся более востребованными.

Фото: Copernico on Unsplash