• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Осенний дайджест: что происходит на европейских рынках недвижимости

Осенний дайджест: что происходит на европейских рынках недвижимости

Осень традиционно является горячим сезоном для рынка недвижимости, и это понятно на примере Киева и Украины в целом. Но так ли это в европейских странах? Какие тенденции в мировой недвижимости, чего хотят покупатели, высок ли спрос? Разбираемся с тем, что происходит на европейских рынках недвижимости осенью 2021 года.

Ирландия

Неожиданно, что дайджест начинается с Ирландии – не самой популярной страны для инвестирования в недвижимость. Но 2021-й стал таким себе «двигателем» для ирландской недвижимости. За последние три года цены на жилье достигли своего максимума, и наибольший рост наблюдается за пределами Дублина.

Во время пандемии цены на объекты снижались, а спрос был минимальным. Несмотря на то, что ограничения полностью еще не сняты, большинство покупателей интересуется именно недвижимостью за пределами столицы. Их привлекает возможность жить в более просторных домах и проводить много времени на свежем воздухе. Недвижимость за пределами Дублина выросла в цене на 9,1%, а в самом Дублине – на 8%.

Нидерланды

В августе 2021-го рынок недвижимости Нидерландов показал чуть ли не самые впечатляющие результаты за последние годы – около 18% в годовом исчислении. Речь идет о вторичном рынке недвижимости (дома и квартиры). Самый низкий уровень цен на жилье в Нидерландах наблюдался в 2013 году. И если сравнивать стоимость, актуальную на 2013-й, с нынешней, то цены выросли на 78%.

Франция

Рынок недвижимости Франции растет – эта тенденция характерна как для больших городов, так и для загородного жилья. Эксперты отмечают необычно высокий спрос на северо-западе страны – Бретань, Нормандия и Долина Луары интересуют покупателей больше, чем жилье в Провансе или на Лазурном берегу. К примеру, за последние два года стоимость домов и квартир в Бретани выросла на 13,5%, а в Провансе и на Лазурном берегу – всего на 6%.

Этому явлению есть объяснение: Париж становится всё более густонаселенным и небезопасным для жизни (хотя эксперты, составляющие рейтинги самых безопасных городов мира считают по-другому), а климат севера Франции со временем выравнивается, уникальные природные места и свежий воздух привлекают местное население.  

Австрия

Цены на жилье в Австрии выросли более чем на 10% в годовом исчислении. Спрос есть на все виды жилья – дома, квартиры, коттеджи или таунхаусы, на первичном и на вторичном рынках, в городской среде и в сельской местности. Этому способствуют в том числе благоприятные условия кредитования, принятые на государственном уровне.

Испания

В Испании как раз не отмечается такого стремительного роста цен на недвижимость, как в других странах. Однако подъем всё-таки есть: например, стоимость квадратного метра увеличилась на 2%, а количество национальных сделок – более чем на 20% в годовом исчислении (по сравнению с 2020 годом).

Взлет цен наблюдается в следующих регионах – Галисия (19,5%), Арагон и Балеарские острова (около 12%), Ла-Риоха (11%), Канарские острова (10,7%). Самое большое снижение цен отмечают в Наварре (10,5%), Стране Басков (5,8%), Кастилии и Леоне (3,4%).

Эстония

Во втором квартале 2021 года недвижимость Эстонии выросла в цене более чем на 16% в годовом исчислении. Эксперты объясняют это тем, что этот же период 2020 года выпал на разгар локдаунов и карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Тем не менее этой осенью на рынке недвижимости Эстонии не утихает спрос на различные объекты – например, квартиры поднялись в цене на 14%, а дома – на 21,6%. Аналитики также считают, что развитие ИТ-сектора напрямую связано с развитием рынка недвижимости в стране.

Словения

Второй квартал 2021 года показал небывалый рост цен на недвижимость в Словении – на 4,5% в квартальном исчислении. При этом покупатели предпочитают вторичную недвижимость – в этом направлении рост составил 4,7%, при этом квартиры являются более привлекательным вариантом. Стоимость квартир на вторичном рынке выросла на 5% в квартальном исчислении, а домов и коттеджей – на 4,2%.

Что же касается первичной недвижимости, то спрос на такое жилье падает. Стоимость снизилась на 0,7% в квартальном исчислении.

Болгария

В Болгарии наблюдается самый высокий спрос на курортную недвижимость за последние 10 лет. Как отмечают риелторы и эксперты в области недвижимости, наибольшим спросом у покупателей пользуются квартиры на первом этаже, особенно расположенные в жилых комплексах закрытого типа. Однако потенциальных покупателей предупреждают и об опасности такого приобретения: помещение на первом этаже может иметь статус нежилого. Тогда покупателю (или уже владельцу) придется потратить силы, время и средства на то, чтобы перевести помещение в статус жилого.

Фото: Mark de Jong on Unsplash