• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Ситуация накаляется: почему дорожает недвижимость премиального сегмента

Ситуация накаляется: почему дорожает недвижимость премиального сегмента

Как и первичная, и вторичная недвижимость, как и аренда – недвижимость премиум-сегмента также растет в цене. Разбираемся с ситуацией на рынке и приводим аргументы – почему дорожает недвижимость премиального сегмента.

Что происходит сейчас?

Осенью 2021 года аналитики отметили 30% подорожание (в годовом исчислении) для жилья бизнес-класса. За пять лет рост цен для обозначенного сегмента увеличился на 50%, об этом также говорят эксперты в области недвижимости.

По прогнозам, именно здесь, в премиум-сегменте недвижимости, происходит самое масштабное подорожание, которое куда меньше коснулось эконом-класса, комфорта и даже комфорт+. И на это в 2021 году есть ряд причин.

Почему дорожает недвижимость премиального сегмента?

Одна из причин подорожания вполне понятна – из-за роста цен на импортные материалы. Скачок цен на украинские стройматериалы был не так заметен, как на те, что производят за границей.

Другой нюанс напрямую связан с первой причиной. Речь о том, что строительство жилых комплексов бизнес-класса и премиум-сегмента требует более смелых и оригинальных архитектурных и дизайнерских решений. Что, разумеется, упирается и в материалы для строительства, и в разработку дизайн-проекта.

Эксперты также считают, что подорожание недвижимости премиум-сегмента можно объяснить и отложенным спросом. В 2020-м спрос был не настолько большой по понятным причинам – из-за пандемии коронавируса действовали всё новые и новые ограничения, вакцинироваться было еще невозможно, никто не знал, чего ждать дальше. Поэтому спрос на недвижимость премиум-сегмента не был настолько активным, как сейчас. Соответственно, сейчас, когда ситуация прояснилась, вакцинированных становится всё больше, а перспектива жесткого локдауна уже не так пугает, как раньше, всё больше и больше людей готовы вкладывать в недвижимость премиум-сегмента.

Ко всем обозначенным выше причинам стоит добавить появление закона №5091 «О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут сооружены в будущем», который защищает права инвесторов. На данный момент парламент принял его проект в первом чтении, готовится ко второму. Проект закона предусматривает создание прозрачного механизма привлечения средств инвестора в строительство, препятствие двойным продажам помещений, а также продажам объектов, на которые не получены разрешительные документы. Еще один плюс, который получат инвесторы при принятии закона, – застройщик не сможет менять технические характеристики объекта без согласия инвесторов. Таким образом приобретение (читайте: инвестирование) первичной недвижимости на ранних этапах строительства становится более безопасным.

Чего стоит ожидать до конца 2021 года?

Эксперты уверяют – цены не упадут точно, и даже строгий локдаун, который может быть введен из-за роста количества заболевших коронавирусом, на это не повлияет существенно. Более того, цены на недвижимость премиум-сегмента будут продолжать расти до середины 2022 года – таковы прогнозы аналитиков рынка.

Фото: Andrew Karaushu on Unsplash