• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Побег из мегаполисов: почему люди стремятся покинуть большие города?

Побег из мегаполисов: почему люди стремятся покинуть большие города?

Американская инвестор и основательница компании Ark Invest Кэти Вуд уверена – уже в недалеком в будущем люди не захотят жить в больших городах, а будут стремиться переехать ближе к природе или выбирать для жизни более комфортные условия в маленьких городах. Рассказываем, на чем основан ее прогноз.

Высокая арендная плата

То, что в мегаполисе придется отдать большую сумму за аренду жилья и других помещений (например, офисов), ни для кого не новость. Поэтому крупные компании переезжают из мегаполисов в более мелкие города. Например, сама же Кэти Вуд переводит компанию Ark Invest из Нью-Йорка в штат Флорида, где арендные ставки существенно ниже.

Что же касается стоимости жилья, то и в аренде, и в покупке стоимость недвижимости в маленьких городах будет ниже, но многое зависит и от расположения объекта.

Меньше стоимость жизни

Конечно, не во всех маленьких городах стоимость жизни будет меньше, чем в больших. Но чаще всего пожив вдали от мегаполиса вы понимаете, что потратили меньше денег и времени на бытовые задачи.

Более размеренная и комфортная жизнь

Стоит ли говорить, что в мегаполисе все бегут сломя голову, чтобы успеть хотя бы что-то. В маленьких городах жизнь более размеренная – спешить некуда, расстояния не настолько огромные, как в мегаполисах. Одним словом, есть время на то, чтобы наслаждаться жизнью.

Работа дистанционно

Тренд, заявивший о себе в пандемию, уверенно закрепляется. Всё меньше и меньше людей хотят работать в офисах, особенно если есть возможность создать себе идеальное рабочее место дома. Плюсы такого выбора: не нужно ежедневно тратить время на дорогу в офис и из него, а рабочие задачи можно решить с помощью звонков в Skype или Zoom.

Противоречивый прогноз

Прогнозам Кэти Вуд можно просто поверить, а можно и отнестись к этому скептически. Различные опросы населения разных стран по-разному преподносят ситуацию с миграцией за город. Например, по данным исследования Knight Frank, в мегаполисе хотят жить и работать 38% опрошенных, в пригороде – 33%, а переехать подальше от городской жизни и обосноваться где-то в глуши – всего 18%. То есть всё-таки больше людей хочет остаться в мегаполисе.

Второй фактор – крупные IT-компании инвестируют в коммерческую и офисную недвижимость США, а на Манхэттене рекордно выросли продажи за последние месяцы. Это ли не говорит о том, что IT-гиганты прогнозируют массовое возвращение в офисы?

В европейских странах тенденция, подмеченная Кэти Вуд в Америке, поддерживается. Например, люди больше не хотят жить в Париже, меняя мечту многих на небольшие города с населением до 20 тысяч человек. Всё из-за высокой стоимости аренды недвижимости, ее покупки и содержания. Молодые люди в Европе не могут позволить себе покупку жилья в больших городах.

Фото: Nikola Knezevic on Unsplash