• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Идеальное жилье после пандемии: о каких домах теперь мечтают люди?

Идеальное жилье после пандемии: о каких домах теперь мечтают люди?

Пандемия однозначно повлияла на предпочтения покупателей в области недвижимости. Благодаря исследованию британского агентства недвижимости Knight Frank это удалось выяснить. Разбираемся, каким будет идеальное жилье после пандемии – о каких домах теперь мечтают люди?

Больше пространства

Несмотря на то, что в Украине остаются популярными смарт- и однокомнатные квартиры, ситуация в мире немного другая. Во время пандемии люди устали сидеть дома в крошечных квартирках, поэтому многие искали жилье побольше и переезжали в него.

Сад или веранда

Частные дома стали неплохой альтернативой для комфортного времяпрепровождения во время строгих локдаунов – есть свежий воздух, возможность прогуляться или устроить пикник на собственной территории. Поэтому наличие собственного сада или веранды в частном доме – важный фактор при принятии решения о покупке.

Ближе к дому

Из-за строгих ограничений во время пандемии многие оказались отрезаны от своих семей. Решить эту ситуацию на будущее можно просто: купив жилье рядом с родными и близкими.

Мегаполис VS пригород

Казалось бы, тренд на жизнь в пригороде уже закрепился на рынке и многие строительные компании это используют, но всё не так однозначно. Согласно исследованию Knight Frank, в мегаполисе хотят жить и работать 38% опрошенных, в пригороде – 33%, а переехать подальше от городской жизни и обосноваться где-то в глуши – всего 18%.

Собственное жилье

Опрошенные для исследования респонденты отметили, что хотели бы иметь не просто свое жилье, а собственный дом – таких оказалось около 45%. При этом многие не мелочатся и планируют приобрести коттедж или таунхаус возле моря или реки. Покупать квартиру хотят 19% респондентов.

Рабочее место

Еще один фактор, которому покупатели недвижимости уделяют внимание, – это возможность обустроить рабочее место в доме или квартире, создать свой собственный рабочий кабинет. Во время пандемии многие столкнулись с тем, что е готовы работать из дома, потому что рабочее место не оборудовано, для него не хватает площади и так далее. Японский застройщик, например, даже предложил создавать кабинки для работы, которые можно установить прямо возле своего дома.

Спортзал или спортплощадка в ЖК

Для тех, кто выбирает жизнь в многоквартирном доме, оказалось важным иметь доступ к спортзалу или спортивной площадке, не выходя за территорию жилого комплекса.

Источник: knightfrank.com

Фото: Greg Rivers on Unsplash