• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Не до своей квартиры: почему молодые европейцы всё меньше покупают жилье

Не до своей квартиры: почему молодые европейцы всё меньше покупают жилье

Молодые жители Европы всё меньше и меньше приобретают собственное жилье. Об этом говорят данные статистики и международные опросы европейской молодежи. Разбираемся, что стало этому причиной – почему молодые европейцы всё меньше покупают жилье.

Цены растут

Европейская недвижимость растет в цене, на нее есть спрос у иностранцев и у жителей Европы более старшего возраста, но молодежи такое приобретение, увы, не по карману. При этом стоимость недвижимости растет во всех странах, наибольший взлет цен отмечают в Люксембурге, Дании, Чехии, Нидерландах, Франции, Швеции, Великобритании.

Нет широких возможностей для первички

Это правда – в европейских странах действительно намного меньше строят первичной недвижимости. Исключения составляют Греция и Кипр, где активно ведется возведение новостроя. Другие страны в большинстве случаев очень щепетильно относятся к культурному наследую и архитектуре города.

Высокий приток иммигрантов

Хоть коронавирус и пандемия замедлили этот процесс, но в Европу стремятся все – это факт. На работу или на учебу, в поисках лучшей жизни или убегая от опасности в своей стране – все пути ведут в европейские страны. И всем нужно бюджетное жилье, которого, разумеется, не так и много в Европе.

Нестабильная экологическая ситуация

Нестабильная экологическая ситуация в мире накладывает свой отпечаток на выбор страны и покупки жилья в ней. Европейские страны входят в список минимально уязвимых к катастрофам и природным катаклизмам, а европейские города – в рейтинг самых экологически безопасных. Но вряд ли это может убедить молодежь, которая видит, что никаких существенных шагов для восстановления экологического состояния планеты не происходит.

Мечты о будущем

Молодые люди задаются вопросом, где и как они хотят жить – в большом городе или в селе без доступа к благам цивилизации, оставаться в Европе или переезжать в Азию, где жизнь более дешевая, а климат более благоприятный? Возможностей у молодежи сейчас намного больше, чем было у их родителей и у старших поколений, они уже могут выбирать и экспериментировать. И не быть при этом привязанными к конкретному месту.

Фото: Joshua Earle on Unsplash