• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Из-за глобального потепления количество дней с экстремальной температурой может увеличиться

Из-за глобального потепления количество дней с экстремальной температурой может увеличиться

Британские ученые проектировали погодную модель будущего в соответствии с прогнозами глобального потепления. Оказалось, что в будущем количество дней с экстремальной температурой или экстремальными погодными условиями может увеличиться.

Модель, которую создали исследователи, основана на данных о погоде и ландшафтах Великобритании, однако на ее основе можно понять, что последствия глобального потепления будут отражаться на всех странах мира.

Ученые сделали выводы, что уровень глобального потепления будет влиять на различные погодные явления (не только на жаркую погоду). Это может повлиять на такие сферы деятельности, как сельское хозяйство, транспорт, здравоохранение.

Уровень температуры может увеличиться от 1,5°C до 4°C, что приведет и к росту количества жарких дней. Это критично для Великобритании, так как сейчас там наблюдается около 5 аномально жарких дней в год, а их количество может вырасти до 40.

Вместе с этим может увеличиться и количество дней с сильными ливнями. Также возможно, что температура воздуха не будет опускаться ниже 0°C (либо количество таких дней сведется к минимуму).

Своим исследованием ученые стремились показать, что повышение температуры всего лишь на 1,5°C может привести к необратимым последствиям, и обратить внимание людей на те процессы, к которым придется адаптироваться в будущем.

Фото: Will Truettner on Unsplash