• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Крупные IT-компании инвестируют в коммерческую и офисную недвижимость США

Крупные IT-компании инвестируют в коммерческую и офисную недвижимость США

Крупные американские IT-компании массово скупают коммерческую и офисную недвижимость. Такая инвестиция считается сейчас наиболее выгодной, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, а также уже укрепившуюся тенденцию работать удаленно.

Так, сделки, касающиеся коммерческой недвижимости, уже заключили Amazon и Facebook, а компания Google и вовсе купила самое дорогое здание за весь период пандемии. По предварительным оценкам экспертов, публичные американские компании являются владельцами земли и зданий на крупную сумму – более $1,5 триллионов.

Ранее было известно, что IT-компании предпочитают приобретать складскую недвижимость, а теперь их внимание переключилось на офисы и торговые площадки. Инвестицию в недвижимость такие компании расценивают как более выгодное вложение, чем приобретение акций, ценных бумаг, драгоценных металлов или депозит в банке.

Среди причин, почему это происходит именно сейчас, аналитики и эксперты выделяют следующие. Например, падение рынка офисной и коммерческой недвижимости из-за пандемии, большое количество «свободных» денег у IT-компаний, необходимость расширения компаний и непоколебимая вера в то, что вскоре мир вернется в допандемическое состояние.

Фото: kaleb tapp on Unsplash