В Японии выпустят летающие автомобили

К 2023 году японская компания SkyDrive планирует выпустить летающие авто – так называемые аэромобили. В футуристическую разработку вложилось правительство Японии, а также частные компании. Всего в стартап вложили около $17 млн.

Пока что аэромобили назвали eVTOL SD-XX, а также показали, как они будут выглядеть. Визуальное сходство с дронами налицо, на каждой модели будет установлено по 8 пропеллеров, которые смогут развивать до 60 км/ч. В салоне поместится два пассажира, а вот место для водителя не предусмотрено. Аэромобиль будет перемещаться на автопилоте, но под удаленным руководством техника, который сможет приступить к управлению в случае чрезвычайной ситуации. Пролететь такое авто сможет несколько десятков километров.  

Аэромобиль еще не прошел испытания – для начала его планируют тестировать над морем. А после, если эксперименты будут успешными, то летающее авто будут испытывать в городских условиях.

В стартапе SkyDrive отметили, что задумывали аэромобиль в качестве такси и туристических перевозок, а не как замену стандартному городскому транспорту.