• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В центре Парижа открыли около 100 квартир, предназначенных для социального жилья

В центре Парижа открыли около 100 квартир, предназначенных для социального жилья

В недавно отреставрированном и открытом универмаге La Samaritaine в Париже открыли квартиры, предназначенные в качестве социального жилья. Всего в здании La Samaritaine насчитывается 96 квартир, в которых будут жить арендаторы с низким и средним доходом.

Арендаторам предложат просторные апартаменты в центре Парижа с видом на Эйфелеву башню и Лувр. Средняя цена на подобное жилье – от 2000 евро в месяц, однако в La Samaritaine предлагают снять студию за 430 евро, а квартиру с тремя спальнями – за 930 евро.

Строительство социального жилья стало возможным благодаря реконструкции исторического здания La Samaritaine – дизайнеры и архитекторы так спроектировали пространство, чтобы освободить площади под новые квартиры. Это входит в планы властей Парижа и мэра города Анн Идальго, которые хотят создавать больше жилых единиц, доступных горожанам.

Универмаг La Samaritaine существует с 1870 года. Он расположен в центре Парижа и уже обрел статус не просто местной достопримечательности, но и торгового центра, который с удовольствием посещают туристы. Но в 2005 году La Samaritaine перешел во владение конгломерата предметов роскоши LVMH, после чего был закрыт на реконструкцию. Спустя 16 лет универмаг снова открыли уже в обновленном дизайне, но сохраняя аутентичность – например, фасад в стиле ар-деко остался без изменений.

Фото: dfs.com/en/samaritaine