• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Поддержка изнутри: как эмоциональный интеллект помогает нам бороться с тругоголизмом

Поддержка изнутри: как эмоциональный интеллект помогает нам бороться с тругоголизмом

Трудоголизм (или то, что мы постоянно в работе) можно смело отнести к тому, что мешает нам полноценно наслаждаться жизнью. Однако развитый эмоциональный интеллект помогает нам бороться с этим. Разбираемся, как всё это работает.

Время отдыха становится более ценным

При развитом эмоциональном интеллекте время, проведенное вне работы, мы считаем более ценным, более значимым, более приятным. Потому что в это время мы отдыхаем, а не решаем важные задачи, и подзаряжаемся на будущее – чтобы вернуться в офис с новыми силами и быть более продуктивными.

Просить помочь – не стыдно

Человеку, который самостоятельно не справляется с рядом задач, может быть стыдно обратиться за помощью к коллегам или хотя бы попросить совета в решении задания. Однако стоит понять, что ничего стыдного в этом нет. Особенно если вы из-за семейных/личных обстоятельств не можете работать в полную силу или же болеете. Но будьте готовы к тому, что рано или поздно за помощью обратятся и к вам, и тогда отказывать сразу не стоит – обдумайте и постарайтесь вникнуть в задачи своего коллеги.

Наблюдается рост самосознания

Трудоголики часто подавляют свои эмоции – чтобы не мешали работать. И это совершенно недопустимо в современном мире. Подавленные эмоции могут вылиться в стресс, тревожность, депрессию, провоцировать болезни и плохое настроение. Человек с хорошо развитым эмоциональным интеллектом же не будет жертвовать своим состоянием ради выполнения задач, а сначала разберется с собой. И только потом, будучи в адекватном настрое и обновленным, вернется к работе.

Страсть к любимому делу

Иногда кажется, что всё настолько надоело, что хочется бросить работу и отправиться отдыхать на полгода, а то и больше. Однако не многие могут себе позволить подобную роскошь. При дозированном потреблении (назовем это так) рабочих задач вы поддерживаете страсть к любимому делу, к своей профессии, к работе, с которой сталкиваетесь каждый день.

А если ваша страсть в чем-то другом (в хобби, например), то ни в коем случае нельзя забрасывать это дело. Старайтесь выделять время на любимое занятие, особенно если понимаете, что благодаря ему у вас появляется больше энергии и вдохновения.

Меньше выгорание

Выгорание – это не шутки. К сожалению, многие не готовы поверить в то, что работая в режиме «24 на 7», еще и без регулярного отпуска, сложно быть энергичным, продуктивным, сохранять позитивный настрой и креативность. Ненормированный рабочий график и большое количество проектов ведут только к одному – выгоранию, и чем больше развит эмоциональный интеллект, тем больше мы ценим отдых, помощь коллег, собственные эмоции, понимаем свою усталость. И тем меньше выгорание.

Фото: Icons8 Team on Unsplash