В поиске себя: как овладевать новыми навыками

Стоит ли лишний раз упоминать о том, что для современного человека важно постоянно обучаться чему-то новому? Есть и другой нюанс: как развить в себе это умение? Рассказываем, как научиться быстро и эффективно овладевать новыми навыками.

Начните с малого

Необязательно браться сразу за получение второго высшего образования или степени в бизнес-школе. Начните с того, что не будет отнимать у вас много времени, но в то же время данная тема вас интересует и может пригодиться в работе. Например, запишитесь на вебинар или курс по развитию социальных сетей (что в современных условиях может пригодиться любому). Не беритесь сразу за огромную глобальную тему. Начинайте с небольших и увлекательных вещей, а потом уже переходите к более объемным.

Забудьте о том, что вы уже специалист в чем-то

Не «забудьте свою специальности и всё, чему вас учили», а научитесь смотреть на тему свежим взглядом и не бойтесь проявить свою некомпетентность в новой теме. Вы ведь эксперт в другой отрасли! Так что доверьтесь тем, кто вас обучает, и не бойтесь задавать вопросы.

Устанавливайте цель

Для чего вам нужен новый навык? В какие сроки вы планируете им овладеть? Как будете применять? Ответив на эти вопросы, вы примерно поймете, что и зачем вам нужно и с какой скоростью к этому двигаться.

Чередуйте методики обучения

Кому-то подходит обучение в видеоформате, а кто-то лучше усваивает новую информацию, когда читает и конспектирует. Подобрать идеальную методику можно только попробовав несколько. А потом, даже когда вы выбрали то, что вам подходит, всё равно иногда переключайтесь на другие методы обучения. Так результат будет более впечатляющим.

Найдите единомышленников

Осваивать новые темы в одиночку – хорошая идея, если вы дисциплинированы и хорошо владеете самоконтролем. Но если в этим у вас проблемы, то попробуйте заниматься в группе – вместе с теми, кто желает изучать ту же тему или осваивать тот же навык. Во-первых, занятия в группе дисциплинируют. Во-вторых, так вы становитесь членом нового коммьюнити, в котором сможете обсуждать проблемы и препятствия в обучении, прояснять непонятные моменты.

Не бойтесь ошибаться

Страх перед неудачей обычно мешает нам начинать новые дела или браться за что-то новое. Все ошибаются, это нормально. Именно так и происходит процесс обучения, путем проб и ошибок. Поэтому оставляйте в прошлом страх перед неудачей и страх ошибки и отправляйтесь вперёд, за новыми, еще не освоенными навыками!

Фото: Radu Marcusu on Unsplash