Канадская художница продала виртуальный дом за $500 тысяч

Художница из Канады Криста Ким разработала цифровую модель дома, которую назвала Mars House. Дом существует в формате файла, а жить в нем могут только виртуальные персонажи. Криста Ким продала виртуальный дом на аукционе за крупную сумму – более $500 тысяч.

Художница создала дом Mars House во время карантина. Он размещен в марсианских ландшафтах, его внешнее и внутреннее убранство выглядят очень футуристичными. В доме также предусмотрен бассейн. Посмотреть, как выглядит Mars House, можно в демонстрационном видео.

Дом передали новому владельцу в виде файла и NFT – невзаимозаменяемого токена, благодаря которому подтверждается право владения файлом. Криста Ким считает, что цифровые объекты в формате NFT станут «новым словом» в искусстве. Они станут новой формой самовыражения и могут заменить татуировки.

Эта продажа виртуального дома – не первый случай, когда люди выкладывают немалые суммы за цифровые произведения искусства в формате NFT. Например, певица Grimes недавно продала собрание картин в таком формате. Общая сумма, которую удалось выручить Grimes на аукционе, составила около $6 млн.

Фото: Krista Kim / Twitter