• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Стресс и выгорание: как их распознать и спасти себя

Стресс и выгорание: как их распознать и спасти себя

На первый взгляд, стресс и выгорание очень похожи между собой. Оба понятия – в основном – связаны с рабочими процессами, оба имеют негативные последствия, оба нежелательны. Но причины их появления все-таки разные, проявляются они также по-разному, а стресс в некоторых ситуациях может быть даже полезным. Рассказываем, в чем отличие стресса и выгорания и как уберечь себя от них.

Кардинально разные

Стресс и выгорание только кажутся похожими, на самом деле это очень и очень разные вещи. Стресс возникает потому, что вы слишком увлечены своей работой и не можете переключиться. Соответственно, желание работать и заниматься любимым делом есть, а сил – нет. С выгоранием дела обстоят наоборот – вас настолько тошнит от рабочих дел и процессов, что нет ни сил, ни желания заниматься этим всем.

Помимо этого, выгорание часто может захватывать и другие сферы вашей жизни, так как это очень длительный и небыстрый процесс. Начнется все в работы, потом переключится на дом, увлечения, семью и, если ничего с этим не делать, медленно перерастет в клиническую депрессию.

Как выяснить, что это?

Выгорание, как правило, имеет более длительный характер. Стресс же – скорее кратковременный, обычно чувство тревоги, напряжения, стресса пропадает в том случае, когда вы завершили большой проект или закрыли дедлайн. С выгоранием ситуация обстоит по-другому, и стоит прислушаться к таким симптомам: страшно и не хочется идти на работу, нет мотивации и, как следствие, снизились рабочие показатели, появились проблемы со сном, вы стали чаще болеть. И хотя все симптомы обычно индивидуальны, если эти пять утверждений про вас, то стоит действовать активно. Чтобы выгорание не переросло во что-то большее.

Что дальше?

А дальше нужно понять, как вытащить себя из этой ситуации. В обоих случаях могут временно помочь лишний выходной, смена обстановки, уменьшение рабочих задач или даже день на удаленке.

Чтобы побороть эти состояния в более длительной перспективе, стоит изменить свой график и расставить приоритеты. Например, добавить больше спортивных занятий, медитаций, отдыха, прогулок. Нормализовать график сна и питания. Установить четкие рамки рабочего дня и стремиться к тому, чтобы не нарушать их. Работать над делегированием задач, не стремиться быть суперпродуктивным и умерить свой перфекционизм.

Если ситуация совсем запущенная, то стоит подумать об отпуске, о походе к психотерапевту и о кратковременной смене деятельности. Если с первым вариантом все ясно, а на второй будет достаточно непросто себя уговорить, то третий будет сложен в реализации. Но и это вполне возможно. Стать волонтером, попробовать что-то новое для себя – увлечение или хобби, записаться на курсы, связанные с работой, но не напрямую, и так далее.

Стоит помнить: единого универсального рецепта, как выбраться из сетей выгорания, не существует. Каждый сам должен найти свой выход из ситуации, главное – верить, что выход есть и что выбраться вам под силу.

Фото: Hernan Sanchez on Unsplash