• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Накопление с умом: как работает японская система экономии Kakebo

Накопление с умом: как работает японская система экономии Kakebo

Наверняка многие среди целей на 2021 год отметили, что хотят улучшить свое финансовое состояние. Путь к накоплению может быть разным, но сложно не согласиться с тем, что успех в этом направлении кроется в грамотном планировании бюджета. И с этим может помочь японская система экономии Kakebo – рассказываем, как она работает.

Что это такое?

Система Kakebo изначально была придумана для ведения семейной бухгалтерии. В ее основе – учет всех возможных расходов и создание собственной системы регулярных накоплений. По изначальному плану, каждый, кто хочет пользоваться системой Kakebo, должен завести специальные блокноты, в которые записывать все расходы, доходы и планы для крупных покупок или затрат. Но современные технологии вносят свои коррективы, и далеко не каждый согласен пользоваться блокнотами. А потому и для Kakebo можно найти подходящую виртуальную альтернативу. При этом принцип не будет меняться.

Как это работает?

Для начала нужно сформировать три плана на месяц: расходов, доходов и сбережений. Среди расходов учитывайте постоянные неотменяемые траты, которые в любом случае будут: аренда квартиры, счета за коммунальные услуги, интернет, мобильную связь, выплаты по кредитам и так далее. В доходы стоит внести все ожидаемые финансовые поступления в этом месяце: зарплату, аванс, премии и прочее. Также можно добавить и те выплаты, в которых не уверены на 100%, – например, от продажи ненужной техники или вещей. Ситуация со сбережениями будет более сложной, так как вам придется определиться с суммой накопления в этом месяце. И исходя из этого уже планировать дальнейшие траты.

Далее затраты стоит разделить на такие категории: расходы на жизнь (питание, одежда, бытовая химия и прочее), культура (тренинги, курсы, походы в кино, музеи, на выставки), развлечения (встречи с друзьями, поездки на выходные и прочие подобные мероприятия), прочее (всё, что не удалось вместить в эти категории). На каждую из этих категорий стоит отвести определенную сумму, больше которой вы не планируете тратить. Оценивайте свои потребности реально, а также не забывайте, что нужно иметь хотя бы небольшую финансовую подушку.

Что если не получится?

Не стоит думать, что с первого же месяца пользования системой у вас всё получится идеально. Первые месяцы придется понаблюдать за тратами и понять, сколько у вас уходит на различные нужды. Конечно, с учетом этих обстоятельств нужно будет планировать следующий месяц, корректировать ваши планы в отношении расходов. Так что стоит приготовиться к тому, что с первого месяца пользоваться Kakebo по полной вряд ли получится. Отведите его для наблюдений за своими потребностями и расходами.

А что со сбережениями?

Система Kakebo рекомендует несколько лайфхаков для более эффективного накопления сбережений. Более того, некоторые из них уже используются банками, стоит только подключить их в своем аккаунте – например, ежедневный перевод копеек (или округления до 10 грн) с основного счета на сберегательный.

Еще одна фишка – система штрафов для самого себя. Например, пропущенное занятие в спортзале или потакание вредной привычке будет стоить определенную сумму. Которую вы сложите в копилку или переведете на сберегательный счет, если воспользуетесь этой опцией. Главное – следовать заведенным правилам.

Возвращенные вам средства – долги, возврат денег за несостоявшиеся покупки и так далее, стоит также переводить в сбережения. Технически их нельзя причислить к доходу, а в разделе сбережений они могут быть более полезны.

Можно ли пользоваться в онлайн-режиме?

Разумеется, не всем нравится вести личную бухгалтерию от руки. Изначально система предполагает два блокнота – для планирования расходов и записи мелких расходов ежедневно. Их можно перевести в режим онлайн – например, делать записи в Google-доке или приложении для заметок. Удобнее, конечно, будет создать таблицу, доступную с компьютера и со смартфона, и вносить затраты по датам. Можно воспользоваться и специальными приложениями для Kakebo, если найдете удобное для вас.

Фото: Shopify Partners from Burst