• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Средняя стоимость квадратного метра в первичке Киева может вырасти до $2500 уже в 2022 году

Средняя стоимость квадратного метра в первичке Киева может вырасти до $2500 уже в 2022 году

Во второй половине 2022 года цены на недвижимость первичного рынка Киева вырастут еще больше – средняя стоимость квадратного метра может достигать $2500, считают эксперты. С данным прогнозом можно соглашаться или нет, но тенденция к постоянному росту цен именно в объектах первичной недвижимости отмечена уже давно.

Что повлияет на подорожание объектов первички Киева? Рост цен на строительные материалы, рост стоимости рабочей силы, общая инфляция – эти факторы уже не раз называли разные эксперты и аналитики при аргументации повышения стоимости.

Существует и другие прогнозы – что стоимость квадратного метра за первые полгода 2022 года поднимется не более чем на 7-10% в среднем, однако при благоприятных экономических условиях цены могут вырасти и на 15%. Эксперты считают, что спрос на недвижимость, который сейчас существенно снизился по объективным причинам, вернется не раньше весны 2022-го. С возвращением спроса и большого количества покупателей вырастут и цены на объекты – как первичного, так и вторичного рынка.

Отметим, что стоимость «квадрата» в первичном жилье Киева выросла на 25-35% с начала 2021 года, а сама украинская столица за год поднялась в списке самых дорогих городов для жизни на 13 позиций. Сейчас Киев занимает 88 место в рейтинге Worldwide Cost of Living 2021.

Фото: James Sullivan on Unsplash