• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прогноз: в 2022-м стоимость первичной недвижимости вырастет на 15%

Прогноз: в 2022-м стоимость первичной недвижимости вырастет на 15%

Несмотря на то, что сейчас спрос на жилье снизился, уже весной 2022 года прогнозируют его восстановление. Это может спровоцировать рост стоимости объектов первичной недвижимости еще на 10-15%.

Когда возможна наибольшая активность покупателей?

Сейчас выделяют два пика активности покупателей в 2022 году: предположительно первый будет с апреля по июнь, а второй придется на октябрь и декабрь. На эти же периоды прогнозируют и наибольший рост стоимости объектов.

Какими объектами будут интересоваться покупатели?

Эксперты прогнозируют, что наибольший интерес покупатели будут проявлять к жилью площадью до 60 кв. м, квартиры на 1 или 2 комнаты. На этот сегмент прогнозируют до 65% спроса, если говорить о первичной недвижимости. Что же касается жилых комплексов, то интересоваться будут классами комфорт и комфорт+, но обращать внимание на высокое качество материалов при строительстве, а также на «дополнительные бонусы» ЖК – свой сквер или зоны для отдыха, детские площадки, паркинги и так далее.

Что повлияет на рост цен?

Первый фактор – благоприятная и стабильная экономическая обстановка в стране. Второй – реформы в градостроительной сфере, позволяющие украинцам самостоятельно проверять строительные компании. Соответственно, у покупателей будет выше уровень доверия при вложении средств в первичную недвижимость.

Третий фактор – развитие ипотечного кредитования. Последнее эксперты считают правильным шагом для развития рынка – во-первых, это поможет «вырастить» спрос на жилье в первичке, во-вторых, даст возможность банкам заработать на ипотеке. Такой ход может спровоцировать жилищный бум, а также выровнять спрос с предложением, ведь сейчас из-за снижения покупательской способности существует дисбаланс в этих сегментах.

Фото: Ralph (Ravi) Kayden on Unsplash