Самым дорогим городом для жизни в 2021 признан Тель-Авив

Представлена свежая версия рейтинга Economist Intelligence Unit (EIU), в рамках которого определяют самые дорогие города для жизни. Так, в 2021-м первую позицию занял Тель-Авив, в котором стоимость цен на товары и услуги поднялась на 3,5% в среднем за год.

Топ-10 самых дорогих городов мира в 2021 году:

  1. Тель-Авив (Израиль);
  2. Париж (Франция);
  3. Сингапур;
  4. Цюрих (Швейцария);
  5. ​​​​​​​Гонконг;
  6. ​​​​​​​Нью-Йорк (США);
  7. ​​​​​​​Женева (Швейцария);
  8. ​​​​​​​Копенгаген (Дания);
  9. ​​​​​​​Лос-Анджелес (США);
  10. ​​​​​​​Осака (Япония).

В этом году Тель-Авив поднялся в рейтинге на 4 позиции – в 2020-м столица Израиля занимала 5-е место, а на первом был Цюрих. Париж сохранил позиции – и в этом, и в прошлом году французская столица остается на 2-м месте. Сингапур поднялся на одну позицию вверх – в 2020-м он занимал 4-е место.

Также в рамках рейтинга были определены города с самыми низкими затратами на жизнь. В список таких попали Дамаск, Триполи, Ташкент, Тунис, Алматы, Карачи, Алжир, Буэнос-Айрес, Лусака.

Отметим, что Киев вышел на 88 позицию рейтинга. Это на 13 позиций выше, чем в 2020-м году.

Отчет ежегодно создается компанией Economist Intelligence. В 2021 году аналитики учитывали уровень жизни в почти 200 городах мира, экспертов интересовали цены на продукты и напитки, одежду и предметы личной гигиены, аренду жилья и транспорт, коммунальные платежи и расходные материалы, частные школы и детские учреждения, затраты на помощь и отдых.  

Источник: Economist Intelligence

Фото: Adam Jang on Unsplash