• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • На паузе: спрос на первичную недвижимость снизился на 30%

На паузе: спрос на первичную недвижимость снизился на 30%

В Украине стремительно снижается спрос на первичную недвижимость – эксперты говорят, что падение составляет около 30%. Ранее мы уже разбирали причины этого явления, а теперь поговорим о прогнозах. В каких городах спрос снизился максимально и как прогнозируют развитие рынка первичной недвижимости до конца 2021 года.

В каких городах снижение спроса было максимальным?

По данным экспертов, спрос больше всего снизился на рынке первичной недвижимости столицы. Снижение составило 35%. В Днепре результат немного лучше – наблюдается снижение спроса в 30%. Одесса, Харьков и Львов показали более оптимистичные результаты – спрос на первичное жилье снизился на 25-27%.

Почему люди теряют интерес к первичке?

Коротко о причинах снижения спроса: цены на первичную недвижимость резко выросли в декабре – это было ожидаемо, эксперты не раз говорили о том, что повышение стоимости квадратных метров произойдет.

Многие покупатели уже вложились в жилые объекты осенью, когда цены были более выгодными, а предложений было больше. Плюс к этому декабрь традиционно является более «расслабленным» месяцем на рынке недвижимости, но с началом нового года ситуация меняется.

Чего ожидать до конца 2021 года?

Ожидается, что ситуация на рынке первичной недвижимости будет стабильной – увеличивать, как и снижать, стоимость жилья застройщики не планируют. Цена за квадратный метр в первичке (по крайней мере до конца 2021 года) будет неизменной.

Возможны предновогодние распродажи объектов со скидками от 5% до 15%. На такой шаг могут пойти строительные компании, чтобы подогреть интерес покупателей. Однако в такой ситуации нужно более внимательно относиться к покупке – тщательно проверить строительную компанию, взвешивать все за и против, а также не принимать решение, исходя исключительно из наличия дисконта на какой-то объект.

Когда ждать восстановления спроса?

Эксперты прогнозируют, что спрос полностью восстановится до февраля-марта 2022 года. При этом с повышением интереса покупателей стоит ожидать также и рост цен, особенно на объекты первичного жилья.

Фото: Tolu Olubode on Unsplash