• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Стоимость «квадрата» в первичном жилье Киева выросла на 25-35% с начала 2021 года

Стоимость «квадрата» в первичном жилье Киева выросла на 25-35% с начала 2021 года

Первичная недвижимость в столице дорожает, и озвученные за декабрь цифры – еще не предел. Пока эксперты отмечают, что с начала 2021 года подорожание в среднем составило от 25% до 35%, что существенно влияет на количество завершенных сделок.

Меньше всего подорожание стоимости недвижимости сказалось на объектах эконом-класса – такие квартиры увеличились в цене на 10-15% за год. При этом за год предложение и спрос были приблизительно в балансе, то есть равноценными.

Также украинцы начали больше вкладывать в первичную недвижимость, так как около 80% сделок составляют именно квартиры на стадии строительства. Среди наиболее предпочтительных объектов – одно- или двухкомнатные квартиры не более 60 квадратных метров, должен быть доступ к хорошей транспортной развязке, инфраструктуре и обустроенная территория жилого комплекса, какого бы класса он ни был. Еще один важный для покупателей фактор – инвестиционная привлекательность жилья. 

На данный момент в сегменте первичной недвижимости цены стабилизировались – пик цен в 2021 году уже пройдет. Например, для жилья в эконом— и комфорт-классах существенных изменений в ближайшее время не предвидится. В то же время скачок цен может быть зафиксирован уже в марте 2022 года.

Фото: Mathias P.R. Reding on Unsplash