• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прогноз: следующий пик спроса и роста цен на недвижимость ожидают в марте 2022 года

Прогноз: следующий пик спроса и роста цен на недвижимость ожидают в марте 2022 года

Зимой рынок недвижимости всегда затихает – большинство людей интересуются скорее краткосрочной арендой жилья на праздники и не думают о покупке. Но в 2021 году на снижение спроса повлиял ряд факторов, среди которых и повышение цен на первичное жилье. При этом следующий пик спроса и роста цен на недвижимость в Украине ожидают уже в марте 2022 года – такой прогноз дают эксперты.

Закончатся праздники

«Давайте уже после праздников» – это ли самая популярная фраза декабря? Но, судя по прогнозу, для полноценного восстановления спроса недостаточно только лишь завершения праздничных дней. Однако спад праздничного настроения и подготовки к отмечанию Нового года поспособствуют тому, чтобы спрос на объекты недвижимости выровнялся с осенними показателями.

Цены вырастут еще больше

По разным версиям и прогнозам экспертов, в среднем подорожание составит от 3% до 7%. Так как в приоритете у покупателей первичная недвижимость, то вероятнее всего, подорожание коснется именно этого сегмента. Возможно, вслед за повышением цен на первичное жилье подтянется и вторичка, стоимость которой сейчас падает.

Подорожание объектов может быть также вызвано и резким ростом стоимости стройматериалов, особенно для жилья высокого класса – бизнес и премиум.

Рост цен будет постепенным

Подорожание не будет резким – скорее цены будут увеличиваться соразмерно увеличивающемуся спросу на недвижимость. В таком случае пик роста цен прогнозируют на март 2022 года. Далее стоимость жилой недвижимости может еще незначительно увеличиваться, но это уже будет зависеть от обстоятельств.

Какие форматы жилья будут самыми популярными?

Интерес аудитории будет прикован к классам комфорт+ и бизнес – такой прогноз экспертов. Не исключается, что в данных сегментах возможно наибольшее подорожание из-за высокого спроса.

Объекты классом ниже будут меньше интересовать аудиторию. За время пандемии требования и украинских, и европейских покупателей существенно изменились. Все хотят комфорта и хороших условий для жизни, и потенциальные покупатели готовы в это вкладываться.

Что будет дальше?

Прогноз на первое полугодие 2022 года такой: в среднем стоимость жилых объектов недвижимости на первичном рынке поднимется на 5%. По итогам 2022-го эксперты прогнозируют рост цен на 10% в сравнении со стоимостью объектов за 2021 год.

Фото: Ben Allan on Unsplash