• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Покупателей недвижимости становится меньше: какие факторы влияют на спрос прямо сейчас?

Покупателей недвижимости становится меньше: какие факторы влияют на спрос прямо сейчас?

Спрос на жилую недвижимость в Украине держится на том же уровне, хотя количество сделок всё же снизилось. На это есть ряд вполне логичных причин – от надвигающихся праздников, когда все дела откладываются на потом, до критического для покупателей роста цен на объекты. Рассказываем, какие факторы влияют на спрос на жилую недвижимость прямо сейчас.

Стоимость объектов стремительно растет

Даже если темпы роста цен и замедляются, то стоимость жилой недвижимости не перестает расти. Эксперты отмечают эту тенденцию ежемесячно. Особенно заметным был рост цен в декабре (по сравнению с октябрем 2021-го), когда средняя стоимость «квадрата» в первичном жилье Киева выросла на 1700 грн.

Цены будут расти еще больше

Этим фактором обусловлена та часть аудитории, которая сохраняет спрос на жилье сейчас. Всем известно, что цены на недвижимость вряд ли упадут, поэтому и появляются желающие «отхватить» привлекательные объекты прямо сейчас. Несмотря даже на то, что еще месяц назад стоимость, скажем, первичного жилья была куда привлекательнее.

Много вложений было сделано осенью

Осень 2021 года показала очень хорошие результаты для украинского рынка недвижимости. Зафиксировано много сделок по всем фронтам – и первичное, и вторичное жилье, и коммерческая недвижимость, и офисы, и склады. Украинцы вкладывали в недвижимость, так как на рынке были привлекательные предложения, все знали о том, что цены скоро вырастут (как минимум, из-за роста стоимости стройматериалов). Плюс инвестиция в недвижимость кажется грамотным решением на фоне инфляции. Поэтому осень этого года показала отличные результаты, и теперь инвесторы, которые сложились в ряд объектов, либо ждут завершения строительства, либо обустраивают пространство, либо выжидают следующий выгодный момент для покупки.  

Предпраздничное настроение

Традиционно уже после Хэллоуина в украинских магазинах появляется новогодний декор, а это значит, что мысли большой части аудитории заняты подготовкой к празднику. Ничего удивительного в этом нет – перед Новым годом активность всегда снижается, и все предпочитают вернуться к делам после праздников.

Когда спрос полностью восстановится?

По данным экспертов, есть вероятность, что спрос на жилую недвижимость восстановится полностью уже к концу января-началу февраля 2022 года – после завершения праздников. Причем не просто восстановится, а превзойдет любые ожидания.

Фото: Simon Hrozian on Unsplash