• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жилье ближайшего будущего: какие ЖК будут популярны через 5 лет?

Жилье ближайшего будущего: какие ЖК будут популярны через 5 лет?

В декабре рынок недвижимости становится «на паузу», а эксперты представляют свои прогнозы по поводу цен и спроса на будущий год. Но инвесторам важно понимать, чего ждать не только в 2022 году, но и ближайшем будущем – например, через 5 лет.

Качество и соблюдение мировых стандартов

О том, что вкладывать стоит в жилье высоких ценовых классов – бизнес, премиум, делюкс – мы не раз рассказывали. Покупатели в данном сегменте более требовательные, а значит и застройщикам нужно создавать объекты, соответствующие запросам. Во-первых, запросу на материалы высокого качества, а во-вторых, соблюдение полного цикла согласно новым мировым стандартам – от проектирования, строительства до эксплуатации построенных ЖК.  

«Город в городе»

Покупателей уже давно не интересует покупка только квартиры. Современному человеку нужно иметь всё необходимое – кафе, магазины, аптеки, образовательные и медицинские учреждения – в шаговой доступности, нужен паркинг, прогулочные зоны, детские площадки и зоны для выгула собак. Хорошо, если что-то из этих объектов размещено на территории ЖК.

Обязательные элементы для комплекса ближайшего будущего – паркинг, зона для релакса и прогулок, спортивная зона, детская площадка. При этом на первых этажах жилого комплекса могут быть расположены небольшие кафе или кофейни, рестораны, небольшие магазины с продуктами первой необходимости (большие супермаркеты наоборот могут негативно отражаться на ценах и отпугивать покупателей жилья), аптеки и прочее.

Энергоэффективность

Современные технологии позволяют создавать жилые комплексы, которым не будет необходимо дополнительное утепление фасада или даже наличие кондиционеров. Индивидуальное отопление и уникальный дизайн-проект ЖК, учитывающий все факторы городской среды и погодные условия города, позволяют более эффективно использовать природные ресурсы для отопления или охлаждения помещения.

Современные технологии

Датчиками движения, подвязанными к освещению подъезда, уже никого не удивишь. Другое дело – электронные ключи к объектам общего доступа, внедрение элементов «умного дома» и управление некоторыми опциями через приложение на смартфоне.

Прогноз

Несмотря на увеличение себестоимости таких объектов на 30-35%, потенциальные покупатели будут больше интересоваться жильем в таких более современных, технологичных и полноценно обустроенных для жизни комплексах. Уже к 2025-2027 годам доля ЖК нового поколения будет составлять около 25-30% на столичном рынке первичной недвижимости.  

Фото: Leohoho on Unsplash