• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Естественное охлаждение: можно ли построить дом, в котором не будет кондиционеров?

Естественное охлаждение: можно ли построить дом, в котором не будет кондиционеров?

Кондиционирование помещений – дело энергозатратное. Сейчас мировое потребление энергии, затраченной на кондиционеры, – около 15%. Ученые считают, что через 30 лет эта цифра вырастет практически до 40%, что будет наносить непоправимый вред экологическому состоянию планету. Рассказываем про методы естественного охлаждения – можно ли построить дом, в котором не будет кондиционеров?

Озеленение фасада, крыши и придомовой территории

Зеленые насаждения на территории жилого комплекса действительно способствуют прохладе вокруг. Плюс к этому можно добавить вертикальное озеленение фасада, когда дом как бы «оплетен» плющом, диким виноградом, плетистыми розами или гортензиями. Растение для вертикального озеленения фасада обычно выбирают сезонное, чтобы к осени листья опали и цветение прекратилось, а уже более мягкие солнечные лучи без проблем проникали в помещение.

Продуманная система вентиляции

Постоянная циркуляция воздуха в помещении также будет влиять на охлаждение. Ярким примером послужит перекрестная вентиляция или можно даже сказать создание сквозняков в квартире или доме.

Другим вариантом будет вытяжная вентиляция, тогда горячие воздушные потоки будут подниматься вверх и циркулировать.

Светлые цвета

Известно, что черный цвет поглощает солнечные лучи, а светлые цвета наоборот – отражают. Поэтому дома светлых цветов будут меньше нагреваться. И в некоторых странах – например, в Австралии – уже начали «борьбу» за естественное охлаждение и не разрешают строить дома с темными крышами. Так, считают власти страны, здания будут меньше нагреваться, соответственно, их жителям не придется часто пользоваться кондиционерами.

Козырьки или навесы

При строительстве здания архитекторы могут предусмотреть следующий момент: с южной стороны нагревание будет сильнее, чем с северной. Это значит, что именно на южной стороне можно продумать подвесные козырьки или навесы, благодаря которым в помещение будет попадать меньше солнечных лучей.

Здесь есть и существенный минус: для украинского климата и ощутимой смены сезонов козырьки и навесы могут закрывать здание от солнечных лучей осенью или зимой, когда это минимальное нагревание необходимо.

Фото: CHUTTERSNAP on Unsplash