В 2021 году объемы строительства в Киеве выросли на 3,7%

В 2021-м в столице выросли объемы строительства – в период с января по сентябрь текущего года выполнено работ на сумму, превышающую 33 млрд грн. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост составляет 3,7%.

Так, производство продукции в отрасли строительства зданий выросло на 9,1%, в отрасли строительства жилых зданий рост был более существенным – более чем на 25%.

Наибольший объем по видам строительной продукции был отмечен в области строительства зданий – более 60% от общего объема, в денежном эквиваленте – более 20 млрд грн. В составе данного пункта – строительство жилых построек (31,9%, более 10,5 млрд грн) и нежилых (29,2%, более 9,5 млрд грн).

При этом на новое строительство отведено 38% от общих объемов производимой строительной продукции, а на капитальный и текущий ремонт – более 33%. На реконструкцию и техническое переоснащение пришлось более 28%.

Несмотря на рост в большинстве отраслей строительства, в некоторых сферах отмечено и проседание – например, нежилых зданий строили на 4,5% меньше, а сфера инженерных сооружений сократилась на 4,4%.

Фото: EJ Yao on Unsplash