• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Перестать спешить: почему скорость не влияет на продуктивность

Перестать спешить: почему скорость не влияет на продуктивность

Современный человек все время куда-то бежит, чтобы все успеть. Но в реальности успевает ровно столько же, сколько и тот, что отдается своему делу с удовольствием и неспешно. Рассказываем, почему не стоит всегда спешить (и подгонять всех вокруг) и почему более медленный и размеренный образ жизни лучше скажется на вашем здоровье и продуктивности.

Что не так со скоростью и многозадачностью?

Будучи постоянно «в забеге», мы подвергаем себя стрессу. Длительное пребывание в состоянии стресса делает свое дело с организмом – появляется тревожность, выгорание, депрессия, ухудшается состояние здоровья. И даже иммунитет слабеет.  

С многозадачностью то же самое: из-за большого количества задач мозг не успевает отдыхать, а это ему необходимо. И для продуктивности, и для креативного мышления. Хотя именно многозадачность считают эффективным способом выполнять большое количество работы, на деле же получается следующее. Нашему мозгу все равно нужно время, чтобы переключиться с одной задачи на другую, а давая этого времени по минимуму, мы «заставляем» его быстро переключаться и фокусироваться. Чем сбиваем работу других систем.

Мировая практика

В ряде европейских стран практикуют сиесту – время, когда никто не работает, даже заведения питания и магазины. Такой общенациональный перерыв, может, и не способствует развитию экономики, но однозначно делает людей более счастливыми и «замедляет» время вокруг.

Также в некоторых скандинавских странах (например, в Швеции) не принято работать более положенного времени – переработки, «забирание» работы на дом там не приветствуются.

Жители Нидерландов практикуют перерывы с целью просто сидеть перед окном, смотреть вдаль и ничего не делать. Активно двигаться при этом тоже нельзя, как и думать о работе или перечислять в уме свои задачи на день, вспоминая, что еще осталось. Нет, обо всем нужно забыть и дать себе немного времени на отдых.

Неспешность не для всех

К сожалению, если неспешный образ жизни может подойти любому, то вот неспешность в рабочем графике – далеко не всем. И тут, конечно, надо учитывать свой темперамент и характер, ваши задачи и рабочий коллектив. И уже тогда выбирать комфортный для себя темп работы. При этом даже если вам комфортно в режиме «гонки», не забывайте отдыхать и делать перерывы, благодаря чему мозг успеет отдохнуть и хоть немного восстановиться.

Как все-таки «замедлиться», чтобы стать более продуктивным?

Начинать стоит с малого – например, с запланированных перерывов на кофе, обед или прогулку. При этом поставьте себе условие, что в это время вы не будете заниматься рабочими делами или сидеть в социальных сетях. Заведите практику записывать от руки – ваш график, список дел и прочие важные вещи будут собраны в одном блокноте и записаны вашей же рукой. Кстати, эксперты считают, что письмо от руки развивает креативность и настраивает на обучение.

Менять обстановку – тоже хороший совет, правда, не совсем подходящий по времени. В теплое время года легко сменить остановку и выйти в парк, внутренний двор или кафе. Зимой, конечно, все немного сложнее.

При подобном «замедлении» важно и не винить себя за то, что вы делаете какие-то задачи медленнее, и определять приоритетные дела, которые не терпят отлагательства и требуют вашей максимальной концентрации.

Фото: Matthew Henry from Burst