• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • На новом месте: какие вопросы стоит задать себе, если хотите переехать в другую страну

На новом месте: какие вопросы стоит задать себе, если хотите переехать в другую страну

Как бы там ни было, а на другом берегу трава всегда зеленее. По крайней мере, так кажется, и нам всегда хочется на тот, другой берег, потому что там может быть лучше. Но спешить с выводами не стоит. Для начала нужно взвесить все за и против, а также ответить для себя на несколько вопросов, если хотите переехать в другую страну.

Зачем это нужно?

Ответ на этот вопрос будет разным для каждого, разумеется. Кто-то хочет найти для себя страну с более мягким климатом, кому-то кажется, что работа в другом месте будет оплачиваться выше, а кто-то просто хочет перемен для себя и своей семьи. Причины у всех разные, и прежде чем планировать свои дальнейшие действия, связанные с переездом, ответьте на этот вопрос: зачем это вам нужно?

Куда переезжать?

Хорошо, если у вас уже есть предложение по работе или конкретное направление, возможно, место, куда бы вам хотелось. Потому что тогда можно смело двигаться дальше. Для начала узнать про важные моменты: виза, аренда жилья, соотношение вашей будущей заработной платы к стоимости жизни в выбранной стране, культурные или религиозные особенности. В конце концов, если вы – фрилансер и вам вообще всё равно, откуда работать, то есть ли льготы или налоговые преимущества для вашей категории.

И совершенно другая история, если ваш переезд не подкреплен никакими рабочими обязательствами или желанием смены климата. Тогда отталкиваться стоит от ответа на первый вопрос и вашего бюджета. Возможно, вам нужен не переезд, а краткосрочная смена обстановки – например, отпуск.

Как это повлияет на вашу семью?

Когда человек живет один, всё намного проще. Вам не нужно заботиться о второй половинке, которой, возможно, не придется по нраву ваше решение, о детях, для которых нужно будет подыскать школу/садик, о домашних питомцах, для которых в некоторых странах могут быть предусмотрены особые условия содержания. И так что если переезд в одиночку предполагает некоторые трудности, то переезд всей семьей должен быть обдуман целиком и полностью.

Как подготовиться?

Если определились с местом, куда планируется переезд, то для начала изучите блоги экспатов (тех, кто уже переехал туда), программы релокейта. Даже туристическая информация о месте может быть полезной – например, чтобы понять транспортную схему города, посмотреть на районы и так далее.   

Изучать язык или нет – дело ваше. Во многих странах нет проблем с общением на английском, но в целом простые фразы стоит выучить – показать своё уважение к стране и местным жителям. В дальнейшем изучение языка может стать хорошим подспорьем для получения вида на жительство или новой работы.

В условиях карантина поехать куда-то будет достаточно сложно, зато у вас будет много времени на подготовку – изучение информации, сбор финансовой подушки, обдумывание решений, связанных с семьей, изучение языка.

Те, кто уже стал экспатом, переехал в другую страну, сначала рекомендуют совершить как туристическую поездку, чтобы осмотреться на месте, так и более длительное путешествие – например, workation на 2-3 недели. Такой вариант подойдет тем, кто работает на фрилансе или может позволить себе «забрать работу» в путешествие хотя бы частично. Но так вы сможете выяснить больше о стране, о месте, в которое планируете переехать, поговорить с местными жителями и составить свое впечатление о необходимости релокейта.

Фото: Sarah Pflug from Burst