• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что провоцирует тревогу и как от этого избавиться

Что провоцирует тревогу и как от этого избавиться

Излишняя тревожность характерна для современного человека – мы живем в век переизбытка информации и с трудом успеваем переключаться с работы на свои дела и обратно. А уж в период пандемии поводов для тревожности становится еще больше. Потому что ко всем нашим проблемам и волнениям добавляется еще и забота о здоровье. Рассказываем, что провоцирует тревожность, и даем дельные советы, как от этого избавиться.

Много работы, перфекционизм, «я должен/должна»

Да, нам приходится много работать – «бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Но нужно и давать себе отдыхать. А еще – не пилить себя, не поддаваться самокритике, ставить себе посильные задачи, быть ответственными, но в меру. Потому что чрезмерный перфекционизм, склонность к самокритике и работа без остановки как раз и есть первые звоночки перед постоянным чувством беспокойства. А дальше, за тревожностью – перспективы совершенно не радужные. Депрессия, хроническая усталость и психические расстройства.

Научитесь отдыхать и выдыхать

Смириться с тем, что работу не стоит забирать с собой в отпуск, выключать телефон на выходные и ограничивать свой рабочий день – вот что стоит сделать. И никаких дельных лайфхаков тут нет. Это нужно просто сделать, и все. А еще приучить себя к тому, что в работе нужны перерывы – на обед, медитацию, кофе или воду, да и просто чтобы собраться с мыслями. На все это можно и нужно выделять время, ведь только так вы даете себе небольшую передышку.

Говорите себе: «Стоп»

Иногда мы не можем остановиться, доводя какое-то дело до идеала. Но есть нюанс: создав даже самую приближенную к совершенной работу мы все равно найдем, к чему придраться. Так это работает у тех, кто подвержен чрезмерной самокритике. Умение доводить дело до конца и делать свою работу качественно – конечно, ценная вещь, но тут речь не об этом. Просто научитесь говорить себе: «Стоп, достаточно», будь это работа, домашние дела, сбор информации о чем-то или просто серфинг в интернете. В какой-то момент надо остановиться.

Давайте волю эмоциям

Подавленный человек с плохим настроением никому не интересен и никому не нравится, да? Но не стоит выдавливать из себя радость и счастье, если вы этого не испытываете. Не нужно пытаться выглядеть так, чтобы вас приняли в обществе. Но нужно знать меру: злиться и срываться на людей, которые не имеют отношения к вашему состоянию, никак нельзя. Разберитесь в своих эмоциях, сделайте перерыв, а если есть возможность, обратитесь к психотерапевту.

Перестаньте все контролировать

Пора уже смириться с тем, что не все в мире можно контролировать. Да, есть вещи, которые требуют вашего контроля – например, если это связано с работой, с вашими делами или обязанностями. Но большинство ситуаций держать под контролем не получится. Мы в этом убедились с приходом пандемии, когда сорвались все планы – и близкие, и далекие. И эта ситуация должна была научить нас только одному: быстро адаптироваться. Не сокрушаться, что все пошло не так, как вы рассчитывали, а раскрутить ситуацию в свою сторону, сделать ее удобной для себя.

Фото: Tonik on Unsplash