• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые считают, что видеоигры позитивно влияют на психику

Ученые считают, что видеоигры позитивно влияют на психику

В Оксфордском университете впервые провели исследование на тему влияния видеоигр на психику человека. В ходе эксперимента ученым удалось выяснить, что таким образом можно даже укрепить психическое здоровье.  

Эксперимент проводили на группе людей (более 3000 человек), которым предложили поиграть в пару игр на платформе Nintendo Switch в присутствии ученых. Представлены были на выбор Animal Crossing и Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville. После прохождения игр участники исследования описывали свое физическое и психологическое состояние, заполняя специальные опросники. И наблюдение за участниками, и их анкеты показали, что чем больше времени они посвящают любимой игре, тем более счастливыми становятся, чувствуют себя лучше.  

При этом некоторые данные исследователи не сообщают. Например, сколько времени провели участники эксперимента за игрой, а также их медицинские показатели, данные врачей о состоянии здоровья. Помимо этого, известно, что ученые представили только промежуточный этап исследования – в дальнейшем они планируют выяснить также и негативное влияние игр на человека.

Фото: Teddy Guerrier on Unsplash