• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Обязательный перерыв: почему пропускать обед – не лучшая идея

Обязательный перерыв: почему пропускать обед – не лучшая идея

Мы часто отказываем себе в паузах и перерывах в работе, думая, что это поможет быть более продуктивными и сделать за день как можно больше. На самом деле все не так. Исследования показывают, что более 70% людей не только не обедают в перерыв, но и не покидают офис, чтобы проветриться. И это далеко не лучшая идея, которая со временем отразится на вашем психическом здоровье.

Почему пропускаем обед?

Часто случается так, что запланированный перерыв мы используем для личных дел – чат с друзьями или семьей, скроллинг соцсетей и так далее. Но еще чаще законный перерыв используется, чтобы закрыть рабочие задачи. Все, что вы не успели сделать за утро или за предыдущий день, вряд ли можно успеть сделать за час перерыва, и это все понимают. Но все равно пропускают обед.

Еще одна причина – чрезмерная вовлеченность. Как в детстве: не хочется, чтобы игра заканчивалась, хочется продолжать, хотя бы еще 5 минут. И так, медленно, но уверенно, на рабочие дела уходит весь перерыв. А после уже снова некогда – появляются новые интересные задачи, которые увлекают, и все заново.

К чему это приведет?

Ответ максимально простой: выгорание, снижение продуктивности, переутомление, стресс. В общем, полный набор неприятных вещей, которых нам и так хватает в обычном мире. Дело в том, что так мы постоянно заняты и не даем себе расслабиться, отдохнуть, напитаться новой энергией, вдохновиться чем-то. Все это негативно влияет на психику, а после долгих лет насыщенного графика может и отражаться на физическом здоровье. И другая сторона медали – проблемы с желудком.

Что делать в перерыв?

Решать вам. Для начала стоит пообедать, но не на бегу, а размеренно и с наслаждением. Если остается время, прогуляться, помедитировать или выпить чашечку кофе. Опять-таки размеренно и наслаждаясь процессом. Если вам сложно оторваться от работы, заведите компанию – договаривайтесь о совместном обеде с коллегами или друзьями, которые работают в офисах по соседству. Но при этом общайтесь на отвлеченные темы, а не о работе.

А чего не делать?

Оставьте смартфон, хотя бы на половину своего перерыва. Соцсети, почта и новости подождут полчасика, пока вы отдыхаете. Отправляйтесь в фастфуд только в крайнем случае – лучше отдавать предпочтение здоровой пище. Не заказывайте доставку – если есть возможность пройтись и забрать заказ самостоятельно, то так и сделайте. Будет два в одном: и прогулка, и обед. И последнее. Ни в коем случае не обедайте за компьютером и тем более не делайте рабочие задачи во время приема пищи. Даже если в офисе нет кухни и погода не способствует прогулке, старайтесь избегать обеда прямо на рабочем месте.

Если перерыв слишком короткий или разбит на несколько небольших промежутков времени в течение дня, то разделяйте деятельность. Обед, легкий перекус, прогулка, легкая разминка, медитация или хотя бы 10 минут без интернета – все подобные варианты хороши.

Фото: Ella Olsson on Unsplash