Новый офис: плюсы и минусы работы дистанционно

Казалось бы, карантин кардинально изменил условия работы офисных сотрудников, но эти нововведения достаточно приятны и имеют шансы на то, чтобы существовать и в привычном графике. Рассказываем, какие плюсы и минусы кроет в себе дистанционная работа.

Дистанционная работа и ее плюсы для всех

То, что раньше казалось абсурдом, теперь становится популярным. Большие корпорации и маленькие компании переводят своих сотрудников на удаленку. Сначала, во время первого большого локдауна, из-за коронавируса, но позже понимают, что в этом есть смысл. Для компаний, которые доверяют своим сотрудникам, удаленка – это хороший способ сэкономить на разных корпоративных штуках. Канцелярия, аренда больших площадей, офисная кухня и так далее.

Дистанционная работа уже стала вынужденным трендом, а может стать и более глобальным. Например, некоторые компании пришли к выводу, что продуктивность сотрудников не страдает. И поэтому часть сотрудников оставят на удаленке и после завершения карантина. Есть и другие форматы: например, когда неделю разделяют на те дни, когда все работают дома, и те, когда есть смысл приехать в офис (провести рабочую встречу, например, или общее собрание). 

Продуктивность не страдает

Оказалось, что на удаленке сотрудники стали более продуктивными – в большинстве случаев те же задачи, что отнимали много времени в офисе, они стали выполнять быстрее. Возможно, в этом самую большую роль играет то, что не нужно тратить время на дорогу в офис, а это значит, что появляется больше времени на себя по утрам, меньше раздражительность, лучше сон и так далее. Все эти факторы влияют на продуктивность, и поэтому ничего удивительного в том, что она повысилась на удаленке, нет.

Креативность снижается – минусы удаленки

Не влияет на продуктивность, но влияет на креативность – в Microsoft провели исследование, в рамках которого выяснили, что на удаленке страдает креативная составляющая. Из-за того, что нет возможности провести полноценный брейншторминг или проникнуться идеями проекта, действительно страдает креативность сотрудников. С другой стороны, этот вопрос можно решить с помощью более плотной коммуникации внутри команды – проводить не только шторминги и встречи в Zoom, но и проходить курсы на интересующие всех темы, играть в игры или даже заниматься йогой онлайн. К слову, такой совместный досуг будет еще и неплохой профилактикой профессионального выгорания.

Страдает кибербезопасность

К сожалению, с кибербезопасностью на удаленке также могут быть проблемы, особенно когда сотрудники используют собственную технику, которую не планировали использовать для работы. Почему? Далеко не все компьютеры, предназначенные изначально для домашнего использования, достаточно хорошо защищены. В начале тотального локдауна переход на удаленку спровоцировал рост киберпреступности, а количество крупных утечек данных выросло на 273%. И хотя в большей степени пострадали компании, связанные с финансами, другим тоже стоит позаботиться о том, чтобы их сотрудники использовали хорошо защищенную технику. Начните с основ кибербезопасности – проверьте надежность паролей и наличие вирусов, а потом постепенно внедряйте и более сложные технологии в рабочие процессы.

Фото: Sarah Pflug from Burst