• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какой пароль: простейшие правила кибербезопасности

Какой пароль: простейшие правила кибербезопасности

Кибербезопасность – то, о чем нужно задуматься каждому современному человеку. К счастью или сожалению, но все наши ценные данные находятся в интернете, причем мы сами их туда помещаем. А вот защитить их обычно не умеем, хоть и думаем, что сделали это, подобрав нехитрый пароль. Разбираемся, почему так важна кибербезопасность и как защитить свои драгоценные данные в интернете.

Сложный и надежный

Сервис запоминания паролей NordPass опубликовал отчет о том, какими паролями чаще всего пользовались в 2020 году. И тут никаких сюрпризов – для защиты своих личных данных люди использовали комбинации цифр от 1 до 6 либо от 1 до 9, а также слова типа «password». К сожалению, ни один и таких паролей не является безопасным – специалист сможет взломать его за несколько секунд.

К простым паролям относят также личные – дата рождения или важная семейная дата, фамилия родственника, кличка домашнего питомца и так далее. Да, это уже не пароль вроде от 1 до 0, но его все так же легко взломать.

Но есть все же некоторые хитрости, к которым можно прибегнуть при создании пароля. Если хотите использовать дату, то используйте и буквенные обозначения, причем усложните дело заглавными буквами. Допустим, желаемая дата для пароля – 1.01.1989. Тогда ее можно трансформировать, скажем, в 1yAn1989. Имеются и буквы, и заглавная, и цифры, и легко запомнить. Правда, такой пароль и вскрыть будет не столь сложно. Другое дело – записать важное для вас слово в английской транслитерации, выбрать заглавную букву и добавить связанные со словом цифры. Вот это уже будет неплохой по надежности пароль!

Один пароль для всего

Одна из наиболее распространенных ошибок (кроме суперпростого пароля, разумеется) – использовать один и тот же пароль для всего. Так больше вероятности «попасться» кибермошенникам, ведь в этой ситуации у них будет доступ ко всем вашим данным во всех источниках.

Заведите правило: используйте разные пароли для почты, соцсетей и рабочих дел. Пароль для гаджетов также должен отличаться. Плюс к этому пароль стоит менять раз в какой-то промежуток времени, например, один раз в квартал. С одной стороны, дело хлопотное – придется заставить себя запомнить большой массив информации. С другой – так больше шансов защитить свои данные.

Только на своих устройствах

Следующая распространенная ошибка – сообщать свой пароль родственникам или сотрудникам, заходить с чужих устройств, а еще хуже – сохранять на чужих устройствах свой пароль. Во-первых, если уж вы сообщили кому-то свой пароль (а бывают и такие ситуации), то не забудьте поменять его в скором времени. Точно так же стоит поступить и с сохраненным на чужом девайсе паролем. Во-вторых, старайтесь избегать подобных ситуаций.

Не только пароль

Современные гаджеты и лептопы часто имеют возможность создать более безопасный и проверенный доступ. Используйте двухфакторную аутентификацию, чтобы защитить доступ к своим данным. Первым фактором в данном случае будут стандартные: имя и пароль. А вот второй фактор уже содержит уникальную биометрическую информацию (например, отпечаток пальца) или же идет более сложным путем: отправляет уникальный код на ваш телефон, например. Так устройство или приложение может проверить, правильный ли за ним пользователь, а вы можете быть уверены в том, что ваши данные в безопасности.

Фото: Dan Nelson on Unsplash