Почти в 90% случаев люди берут в руки смартфон без причины

Исследователи из Лондонской школы экономики и политических наук выяснили, что в 89% случаев люди берут в руки смартфон не потому, что пришло уведомление, а просто так, безо всякой на то причины. На уведомления ушло только около 11%. Исследование подтвердили экспериментом.

В эксперименте участвовало около 40 человек, преимущественно мужчины в возрасте около 25 лет. Это были жители Великобритании, Франции и Германии. У всех испытуемых была единая задача – на протяжении трех дней записывать свои действия на камеру (но не целые сутки, а около 5 часов в день). При желании можно было остановить запись или даже удалить ее, чтобы сохранить тайну личной жизни.

Средний показатель пользования смартфоном – около 1 минуты (64 секунды), второй по частоте – 23 секунды. При этом основное взаимодействие совершали с мессенджерами и социальными сетями, на звонки ушло менее 1%. Самыми важными участники эксперимента считали уведомления электронной почты (хотя без уведомления ее не открывали) или личные сообщения, при этом на сообщения в групповых чатах совершенно не обращали внимания. В среднем перерыв между включением смартфона был около 5 минут.

Ученые сообщили, что зависимость человека от смартфона похожа на зависимость от курения. При этом участники эксперимента отметили, что в некоторых ситуациях сами не замечали, как брали в руки смартфон. И это уже тревожный сигнал для исследователей.

Ученые рекомендуют все-таки проводить больше времени без смартфона – например, ввести привычку контролировать для себя время «в телефоне» с помощью специальных приложений или просто выключать смартфон на какое-то время, чтобы дать мозгу отдохнуть.

Фото: Chad Madden on Unsplash