• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Разложить по полочкам: правила уборки на карантине 

Разложить по полочкам: правила уборки на карантине 

Во время самоизоляции мы почти все время проводим в квартире. Это время дало возможность по-другому взглянуть на свой дом, увидеть недочеты, найти любимые места и решиться на перемены. Мы точно будем на карантине еще до 11 мая, а значит, пора устроить генеральную уборку и наконец разложить все по полочкам. 

Влажная уборка

Этот пункт – залог чистого дома, хорошего самочувствия и легкого дыхания. Влажная уборка в доме так же важна, как и мытье рук и использование антисептика. Поэтому впишите в свой график эту позицию и повторяйте раз в несколько дней. Так вы сможете избавиться от пыли, бактерий и пылевых клещей. 

Начните с вытирания пыли сухой тряпкой на верхних ярусах, а затем переходите к нижним. После этого повторите то же самое, но уже влажной тряпкой. Завершите уборку мытьем полов, чтобы закрепить результат, освежить квартиру и убрать остатки пыли со всех уголков. 

Очиститель воздуха

Собственными руками можно сделать уборку в доме, но для создания идеальной чистоты лучше прибегнуть за помощью к технике. Надежным союзником в этом деле станет очиститель воздуха. Во время карантина, когда мы почти все время проводим в стенах квартиры, очень важно, чтобы воздух был чистым и качественным. С этой задачей как раз и справится очиститель, который «уберет» всю пыль и даже бактерии. Так что можно будет вдохнуть полной грудью. 

Проветривание

Свежий воздух – важный пункт для поддержания здоровья. Но обратите внимание, что воздух действительно должен быть свежим. Поэтому проветривайте помещение только в том случае, если не улице не ощутим запах гари и качество воздуха позволяет «впустить» его в дом. Если же сейчас не самое благоприятное время для открытого балкона и форточек, то лучше всего обратиться к предыдущему пункту в нашем списке. 

Избавьтесь от ненужного

На карантине мы стали больше времени проводить дома и заметили все недочеты. Там хочется цвет стен сменить, там диван переставить, а там шторы заменить. Поэтому начинаем действовать. Пора попрощаться с вещами, которые захламляют пространство и при этом не несут никакой ценности для вас. Они накапливают лишнюю пыль и лишь занимают место. Разберите эти вещи, то, что не нужно – выбросьте; то, что может кому-нибудь пригодиться – подарите. 

Уборка в шкафу

Переходим к локальным пунктам. Настало время разобрать вещи в шкафу и навести там настоящий порядок. Лучше всего подготовить несколько коробок, в которые вы поместите вещи по категориям:

  • активный гардероб – то, что вы носите регулярно, ваши любимые и самые «популярные» вещи в ваших образах;
  • хранение – вещи, которые вы также любите, но их не время носить сейчас (например, теплые свитера, куртки, сапоги и т.д.);
  • химчистка – вещи, которые пригодны и актуальны для носки, но требуют минимального ремонта или чистки;
  • «передать дальше» – вещи, которые вы можете продать, подарить. 

Разбирая вещи, отправляйте их в одну из коробок. Затем вещи из списка «Активный гардероб» поместите на самые удобные полочки. «Хранение» – на верхние, пусть ждут своего времени. Далее необходимые вещи передайте в химчистку или на ремонт, а остальные – распродайте, отправьте на благотворительность или подарите знакомым. 

После ревизии вы получите функциональный гардероб только с теми вещами, которые носите. Все будет на своих местах и ничего случайно не вывалится из шкафа. 

Бьюти-ревизия

Так как гардероб нуждается в ревизии, так и всем бьюти-баночкам нужен осмотр. Переберите, чем вы пользуетесь, а что просто лежит без дела. Также уделите внимание сроку годности каждого средства. Это очень важно, чтобы не наносить на кожу уже непригодные средства. Проверьте на исправность все гаджеты, замените при необходимости батарейки. Попробуйте расставить все средства в порядке, в зависимости от того, как часто вы их используете. Это очень удобно и сократит время на поиски нужного крема.