• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • В плену у продуктивности: как сохранить себя и работать в удовольствие

В плену у продуктивности: как сохранить себя и работать в удовольствие

Иногда мы ставим себе вполне реальные цели, но чтобы их достичь, жертвуем слишком многим. А все потому, что нельзя быть продуктивным и эффективным 24 на 7. Рассказываем, как не попасть в плен продуктивности, как сохранить себя, работать в удовольствие и найти грамотный баланс между работой и личной жизнью.

Как понять, что продуктивность вредит?

Вы не успеваете сделать привычную работу в установленные сроки, работаете медленнее, чем коллеги, а внезапно появившаяся срочная задача разрушает ваш день. Но не только это: добавьте сюда перфекционизм и отсутствие отдыха в течение дня. И вуаля – если хотя бы на половину пунктов ответ был «да», то поздравляем. Продуктивность и правда вам вредит.

Что же делать?

Мы не раз рассказывали о том, почему нужно давать мозгу отдыхать – как в течение дня, так, скажем, и на выходных и в отпуске. Следуйте нескольким достаточно простым правилам, чтобы исправить ситуацию. Если вкратце: все, что вам нужно, это перестроить график так, чтобы в нем появились и паузы «для себя», и полноценные выходные.

Используйте возможность делегировать

Это касается не только рабочих вопросов, но и дома – ни к чему силовать себя и заставлять что-то делать, если можно заказать доставку продуктов или готовую еду и уборку. При этом стоит избавиться от перфекционистских взглядов и завышенных ожиданий: понятно, что вы бы справились с этой задачей лучше, но зато у вас есть время на то, чтобы отдохнуть.

Позаботьтесь о себе

Такие занятия, как спорт, приготовление пищи или ритуалы красоты, делают нас более счастливыми. Поэтому выделять на них время нужно обязательно и воспринимать их не как необходимость, а как дело в радость.

Стоит выделять время на те занятия, которые вам нравятся, даже если речь идет о бесполезных, на первый взгляд, делах – например, просмотре старых комедий, которые и так видели 1000 раз. И научитесь не корить себя за то, что это не продуктивно.  

Перестраивайте график

Не бойтесь признаться себе, что не можете выполнить ту или иную задачу в срок. Объясните в первую очередь себе (и уже потом руководству), почему это так – вам нужно отдохнуть, вы зашли в тупик и так далее. В таком случае ее дедлайн нужно перенести, а вам завести себе правило: планировать паузы между важными делами. Например, между двумя большими совещаниями или звонками запланируйте 20 минут медитации, чтобы хоть чуть-чуть расслабиться.

Обозначьте цели и идите к ним

Раз в день записывайте свое желание (например, связанное с заботой о себе), его результат, препятствие ему и план осуществления. Эта техника имеет называние WOOP (wish, outcome, obstacle, plan – желание, результат, препятствие и план), и ее активно используют женщины всего мира для достижения своей цели. Сразу осуществить задуманное вряд ли получится, но со временем вы сможете научиться расписывать планы, обходить препятствия и достигать желаемого.

При этом постарайтесь сохранить продуктивность

Перепланировать график, заботиться о себе или делегировать необходимо. Но при этом не стоит забывать, что изменения в вашей работе могут повлиять на общие результаты компании и даже ваш заработок. Поэтому применять и некоторые лайфхаки, чтобы лучше и быстрее справляться с задачами. Например, разбивайте задачу на несколько подпунктов. Так вам будет проще с ней разобраться. Выбирайте в офисе наименее шумное место, а если это невозможно, то пробуйте на один день в неделю перейти на фриланс и поработать дома – смена обстановки может пойти на пользу.

Найдите баланс

Баланс между отдыхом, рутинной работой и срочными (действительно горящими) задачами найти очень важно. Дело слишком индивидуальное, и универсальные советы вряд ли помогут. Поэтому тут каждый со временем сможет выстроить свой график так, чтобы успевать и на работе, и давать себе время на отдых.

Фото: Yuris Alhumaydy on Unsplash