• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 6 правил, которых стоит придерживаться на пляже

6 правил, которых стоит придерживаться на пляже

Мы уже не раз рассказывали, что новая реальность диктует новые правила поведения, особенно в общественных местах. Пляжи – не исключение, и чтобы отдыхать с комфортом и не подвергать свое здоровье риску, рекомендуем все-таки придерживаться некоторых правил.

Соблюдайте дистанцию

Выбирая место для отпуска или уикенда, подумайте о более уединенном варианте. На общественном пляже всегда много людей, а уж о дистанции и речи не идет – лишь бы найти свободное местечко. Другое дело – загородные комплексы или дикие пляжи, о существовании которых мало кто знает.

Обращайте внимание на информацию о воде

Санитарно-эпидемиологические службы следят за состоянием воды на общественных пляжах и всегда оглашают результаты своих исследований. Например, на большинстве пляжей Киева сейчас купаться запрещено – зафиксированы превышение индекса кишечной палочки, примеси в воде и прочее. Тем не менее, эти места открыты для отдыха, там можно позагорать, но в воду не окунаться. Если на пляже висит «голубой» флаг, это означает, что в воде не нашли опасных для здоровья человека веществ и купаться можно.  

Приходите на пляж пораньше

Как правило, время, в которое на пляже больше всего людей, – с 11 и до обеда. И тут есть много опасностей: например, риск получить тепловой удар и солнечный ожог. В то время как самые полезные часы для принятия солнечных ванн – с раннего утра и до 10. И людей в это время на пляже намного меньше.

Всегда используйте солнцезащитный крем

Даже если вы по нашему наставлению приехали на пляж в 7 утра, это не значит, что солнце еще ласковое и крем не нужен. Просто возьмите за правило: пришли на пляж – нанесли солнцезащитный крем. И через пару часов нанесли еще раз.

Не забывайте про головной убор

Здесь не только речь о том, чтобы не получить тепловой удар. Шляпа с широкими полями защитит такие деликатные зоны, как лицо и шея, от солнечных лучей. Кепка, панамка или хотя бы просто козырек «прикроют» только лицо. Какой головной убор выбрать – решать вам, но пренебрегать им не стоит.  

Используйте антисептик

На пляже всегда хочется перекусить – такова его суперсила. Взяли ли вы что-то вкусное с собой или планируете купить в точке с уличной едой – не имеет значения. Если перед приемом пищи невозможно помыть руки (а часто на пляже это достаточно проблематично), то обработайте их антисептиком.

Фото: frank mckenna on Unsplash