• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Чистота везде и всегда: как выбрать антисептик для рук

Чистота везде и всегда: как выбрать антисептик для рук

Предметы первой необходимости в условиях пандемии изменились: теперь мы не можем выйти из дома без маски, а отправиться в дорогу без антисептика кажется почти безумием. Антисептик или санитайзер используют для дезинфекции рук в условиях, когда нет возможности тщательно их вымыть с мылом. И это средство обязательно должно быть под рукой у того, кто отправился в отпуск или планирует уикенд за городом. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе антисептика.

Что должно быть в составе?

Самый важный компонент для дезинфекции – спирт, его содержание не должно быть менее 60-80% (речь об изопропиловом или этиловом спирте). Да, это вещество очень пагубно влияет на нежную кожу рук, но зато точно уничтожает бактерии. В медицинской сфере используют антисептики с более высоким содержанием спирта – от 70% до 95%.

Вместо спирта ы составе может быть триклозан, и это не лучший вариант. Если спирт сушит и разрушает кожный покров, но справляется со своей основной функцией – уничтожением бактерий, то триклозан со временем перестает убивать бактерии. Средство для дезинфекции становится неэффективным, но вы этого не замечаете и продолжаете использование.

Чтобы не слишком вредить коже, в санитайзеры добавляют увлажняющие компоненты. Это могут быть алоэ вера, глицерин, витамин E или ароматические масла. Благодаря последним, кстати, и запах антисептика становится более приятным. С этой же целью производители дезинфицирующего средства могут добавлять в него и ароматизаторы.

Бывают ли антисептики без спирта?

Да, но нужно обращать внимание на состав продукта, чтобы не приобрести «пустышку». В состав антисептика без спирта могут входить четвертичные аммониевые соли (ЧАС) – благодаря им бактерии разрушаются. Также могут содержаться и такие вещества, как хлорфенил гуанидин и полигуанидины. Они активно действуют на грибки и бактерии, не имеют резких неприятных запахов, что будет определенным преимуществом перед антисептиками с содержанием спирта.

Но и у санитайзеров без спирта есть минусы: например, если средство на гелевой основе, то при использовании может возникать эффект «липких рук». Также производители антисептиков часто грешат большим количеством ароматизаторов, чтобы сделать средства более приятными. В отместку ароматические добавки и отдушки чаще всего имеют ненатуральный характер, что вызывает раздражения на коже и аллергию.

Как обрабатывать руки

Если на мытье рук рекомендуется выделять не менее 30 секунд, то и на обработку рук антисептиком стоит выделить столько же. Не забывайте протереть руки между пальцами, на ногтях и кончиках пальцев. После этого дождитесь полного высыхания средства.

Также стоит помнить, что самое лучшее средство для дезинфекции рук – это вода и мыло. Антисептик можно использовать в дороге или при некоторых обстоятельствах (на пляже, например, или на пикнике на природе), но как только у вас появится возможность тщательно вымыть руки с мылом, обязательно используйте ее.

Как ухаживать за кожей рук?

Наши руки и без того подвержены многим факторам – коже рук достаются неприятные эффекты от моющих средств, больше всего воздействий от погодных условий (солнца, ветра, морозов). Плюс нам еще и приходится бороться с сухостью из-за антисептиков и мыла. Поэтому коже рук необходим особый уход, которым не стоит пренебрегать.

Используйте увлажняющий крем – наносите его на чистую кожу рук массажными движениями, обязательно дождитесь полного впитывания. Старайтесь выбирать крем с максимально натуральным составом, без содержания силиконов, парабенов, спирта и отходов нефтепереработки.

Делайте маски для рук. Если у вас совсем нет на это времени, то обзаведитесь тонкими трикотажными перчатками и наносите маску на ночь. Это будет не менее эффективно.

Не забывайте о массаже для рук. Его можно выполнять с кремом для рук, а можно и с маслом для массажа. Легкими движениями помассируйте сначала пальцы, потом перейдите к ладони – аккуратно массируйте ее от запястья к основанию пальцев. Кстати, массаж рук перед сном вполне может стать частью вечерней бьюти-рутины.  

Фото: Noah on Unsplash