• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В центре Амстердама ограничили передвижение велосипедистов

В центре Амстердама ограничили передвижение велосипедистов

Власти Амстердама ограничили передвижение велосипедистов в историческом центре города. Для этого в местах массового скопления людей устанавливают бордюры и даже заборы, которые препятствуют проезду на двухколесном транспорте. Приоритет в историческом центре теперь предоставляется пешеходам.

Сначала в Амстердаме проводили эксперименты на предмет того, получится ли отделить исторический центр от велосипедного и другого мобильного транспорта. В планах властей – сделать центр исключительно пешеходным. Однако в рамках эксперимента велосипедисты игнорировали дорожные знаки и не обращали внимания на просьбы прокладывать свой путь в объезд исторического центра. В ответ городские власти ввели необходимые меры: не запретили проезд на велосипедах, а просто отдали приоритетность прохода в данной зоне исключительно пешеходам (а также транспорту предприятий, которые обеспечивают городскую жизнь, – например, заведений общественного питания или магазинов).  

Велосипедисты решили не оставлять эту ситуацию без внимания и вышли с акцией протеста. В Союзе велосипедистов считают, что таким образом власть пытается вытеснить их на более опасный участок дороги, на котором придется соседствовать с автомобилями. Но власть объясняет это решение так: в скором времени будет достроена магистраль, предназначенная исключительно для проезда на велосипедах.

Фото: Callum Parker on Unsplash