• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новые правила карантина: что изменится в августе?

Новые правила карантина: что изменится в августе?

С 1 августа 2020 года Украина перешла на новые правила адаптивного карантина. Среди них – разделение на 4 зоны, показатели, по которым будут определять степень заболеваемости в регионе, и важная информация для туристов. Рассказываем, как будут действовать новые правила и как это отразится на нас, жителях страны.

4 карантинные зоны

С августа в Украине появилось 4 карантинных зоны, разделенных по степени заболеваемости COVID-19: зеленая, желтая, оранжевая и красная. Зеленая и желтая – наименее опасные, зато оранжевая и красная предполагают большое количество заболевших в регионе.

На сайте Кабмина уже опубликовали данные о том, какие регионы входят в какую из зон. И есть неплохая новость: большую часть страны все-таки отнесли в зеленую зону. Например, несмотря на большое количество заболевших, в зеленой зоне – Киев и Киевская область. К желтой зоне отнесли Закарпатскую область, а также отдельные районы и города Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Винницкой, Волынской и Черновицкой областей.

В оранжевой зоне – Ивано-Франковск и Львов, а также районы Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской и Львовской области. Самая тяжелая ситуация – в красной зоне. На данный момент туда входят Луцк и Тернополь, а также Кицманский район Черновицкой области.

Как распределяют карантинные зоны?

Всего используют 4 показателя, чтобы определить карантинную зону для того или иного региона: загруженность коек, среднее количество тестирований, коэффициент выявления больных и динамику распространения COVID-19. Если в течение 5 дней хотя бы один из показателей увеличивается, то цвет зоны меняют, а карантинные ограничения усиливают соответственно. Если же на протяжении 3 дней подряд показатели в норме, то зоне могут вернуть послабления и соответствующий цвет. Обновлять данные будут по пятницам.

Какие ограничения действуют в разных зонах?

Зеленая зона имеет меньше всего ограничений: нужно надевать маску в публичных местах, в общественном транспорте пассажиров должно быть не больше, чем сидений, кинотеатры и театры могут проводить мероприятия при условии заполненности зала не более чем на 50%. Также при проведении массовых мероприятий нужно учитывать, чтобы количество людей не превышало 1 человека на 5 кв.м.

Желтая зона имеет все те же ограничения, что есть и в зеленой. Плюс к этому запрещено посещение учреждений социальной защиты, где находятся пожилые люди.

Ограничения зеленой и желтой зон действуют и в следующей цветовой зоне. Но на этом не остановились – в оранжевой зоне не могут работать хостелы и туристические базы (но могут гостиницы), развлекательные заведения и рестораны ночью, спортзалы, фитнес-центры и культурные заведения. Детским лагерям запрещено принимать новые смены в детские лагеря, а больницам – проводить плановые госпитализации. Для массовых мероприятий ограничения в оранжевой зоне более строгие: не более 100 человек и не более чем 1 человек на 20 кв.м.

Красная зона включает в себя ограничения всех предыдущих зон плюс максимальное ужесточение мер: запрещена работа общественного транспорта, ТРЦ, кафе и ресторанов, а также посещение образовательных заведений.

Что нужно знать путешественникам?

Министерство охраны здоровья и Министерство иностранных дел регулярно публикуют список стран мира, которые входят в зеленую и красную зоны. Страны из зеленой зоны можно посещать, страны из красной посещать не рекомендуется. Правда, с августа изменился критерий расчета – теперь распределять страны в красную и зеленую зоны будут по двум критериям: количество новых случаев на COVID-19 за 2 недели (не должен превышать украинский показатель) и прирост новых случаев за 2 недели (должен быть менее 30%).

После пересмотра критериев МОЗ внесло 127 стран в красную зону. Поэтому могут меняться и правила возвращения в Украину, за чем туристам рекомендуют следить самостоятельно.

Фото: Tumisu from Pixabay