• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 3 причины, почему лучше воздержаться от инвестиций в недвижимость в начале года

3 причины, почему лучше воздержаться от инвестиций в недвижимость в начале года

Уже в конце 2021 года спрос на жилую недвижимость существенно снизился, но эксперты считают, что он восстановится уже этой весной. Вместе со спросом вырастет и количество предложений, и стоимость объектов. Рассказываем про 3 причины, почему лучше воздержаться от инвестиций в недвижимость в начале года.

Высокие цены

Которые будут еще выше – это факт. Тогда почему не стоит инвестировать прямо сейчас? Потому что сейчас стоимость объектов существенно превышает покупательскую способность, спрос очень низкий, а продавцы неохотно идут на уступки.

Меньше предложений

Факт остается фактом: продавцы жилой недвижимости тоже следят за новостями и за прогнозами экспертов. Все знают, что, вернув на рынок спрос, можно смело поднимать цены на хорошие предложения. Поэтому прямо сейчас часть объектов, которые в будущем могут принести большие деньги, снимают с продажи.

Эмоциональное решение

Эксперты отмечают, что в 2021 году покупатели недвижимости вели себя эмоционально и не вполне взвешенно. Из-за инфляции, постоянного роста цен и потенциального увеличения стоимости стройматериалов спрос достигал рекордных показателей. Но 2022 год, как считают аналитики, должен отразить реальную ситуацию на рынке недвижимости. Поэтому и появилась рекомендация «присмотреться» к тенденциям рынка в начале года, понять, куда он движется, как будет развиваться, и только тогда определяться с инвестированием.

Какие объекты не стоит упускать даже в начале 2022-го?

Несмотря на советы экспертов, на некоторые объекты стоит обращать внимание, если хотите инвестировать в недвижимость в этом году. Это беспроигрышные варианты, которые всегда будут расти в цене и пользоваться популярностью: недвижимость бизнес- и премиум-класса, с качественным ремонтом, в новостройке, с паркингом, рядом с хорошей транспортной развязкой и доступом к необходимым инфраструктурным объектам. При этом стоит выбирать жилье с «холодной головой» и в соответствии с вашими целями.

Читайте также: какие тренды жилой недвижимости будут актуальны в 2022 году

Фото: Meiying Ng on Unsplash