• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Квартира для комфортной жизни: какие тренды жилой недвижимости будут актуальны в 2022 году?

Квартира для комфортной жизни: какие тренды жилой недвижимости будут актуальны в 2022 году?

Жилая недвижимость стала одним из самых популярных направлений для инвестирования. Но, если раньше большинство покупателей ориентировалось на более бюджетные сегменты, сейчас всех интересует жизнь с комфортом. Рассказываем, какие тренды жилой недвижимости будут актуальны в 2022 году.

Больше площади для жилья

До пандемии многим было достаточно смарт-квартиры, потому что проводить в ней много времени не доводилось. Но с установлением карантинных ограничений и переходом на дистанционную работу покупатели начали искать более просторное жилье, в котором можно обустроить все необходимые зоны и не сойти с ума, если придется самоизолироваться.

Зоны общего пользования для работы и отдыха

Такие зоны практически всегда есть в ЖК высоких классов – бизнес и премиум, но сейчас потребность в них возникает также и в комплексах комфорт-класса и комфорт+. Коворкинг внутри ЖК, зоны для отдыха, которыми могут пользоваться все жильцы дома, обустроенные лаунж-пространства и зоны для пикников и барбекю на улице – это именно то, что нужно покупателям жилой недвижимости.

Паркинги

Современному человеку нужна машина и обязательно нужно закрытое и охраняемое парковочное место в рамках ЖК. Важным бонусом станет наличие зарядок для электромобилей.

Жилые комплексы для семей с детьми

Семьи с детьми – отдельная аудитория покупателей, очень требовательная и ответственно подходящая к выбору. Один из возможных вариантов – создание ЖК специально для семей, полностью обустроенного под нужды детей разных возрастов. Что предполагает такой формат? Игровые комнаты, безопасные площадки на улице, комнаты с нянями и, возможно, даже комнаты для обучения.

Универсальность во внешнем виде, уникальность внутри

Внешний вид жилого комплекса должен быть универсальным и единым в стилистике. Современные ЖК исключают потребность в дополнительных самостоятельно установленных элементах – утеплении балкона или его «обшивке». Но внутри квартиры должна быть возможность выражать себя по максимуму и применять те элементы дизайна, которые нравятся жильцам. В том числе один из важных нюансов – перепланировка, которая должна быть очень мобильной в современных жилых комплексах.

Фото: Christopher Czermak on Unsplash