• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Продажу жилья на вторичном рынке откладывают в ожидании роста стоимости

Продажу жилья на вторичном рынке откладывают в ожидании роста стоимости

Продавцы недвижимости на вторичном рынке откладывают предложения, ожидая, что стоимость объектов существенно вырастет уже весной 2022 года. Главный фактор для повышения стоимости жилья на вторичном рынке – рост цен на первичную недвижимость и ожидаемый высокий уровень спроса.

За 2021 год на рынке вторичной недвижимости было заключено в 1,5 раз больше сделок, чем в 2020-м. Даже сейчас, когда рынок недвижимости переживает сезонный этап «охлаждения», квартиры в хороших ЖК, недалеко от метро и в районах с развитой инфраструктурой продаются очень быстро.

По предварительному прогнозу, уже через 3-6 месяцев (то есть в первое полугодие 2022-го) стоимость жилья на вторичном рынке вырастет на 5-8%, а в некоторых случаях возможно и большее повышение цен – если речь идет о действительно популярных объектах с хорошим расположением и в идеальном состоянии.

В целом за 2021 год жилье в домах новой постройки подорожало на 15-20%, в новостройках, которые недавно сдали в эксплуатацию, – минимум на 20%.

Старый жилой фонд не может похвастаться таким же стремительным ростом: цены большинства объектов поднялись только на 5-7%. Но в случаях с аварийными, проблемными, ветхими домами или домами с невыгодным расположением всё произошло с точностью до наоборот – цены просели в среднем на 5%.

Фото: Eugene Chystiakov on Unsplash