• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Эконом, бизнес, люкс: чем отличается первичное жилье разных классов?

Эконом, бизнес, люкс: чем отличается первичное жилье разных классов?

Первыми пунктами, на которые обращают внимание покупатели первичной недвижимости, можно смело считать локацию и так называемый класс жилого комплекса. Так называемый – потому что классификация никак не закреплена на законодательном уровне и существует исключительно «на словах». Тем не менее разбираемся с важным вопросом: чем отличается первичное жилье разных классов?

Бюджетный эконом

Самое дешевое жилье можно найти в ЖК эконом-класса. Чаще всего это жилые комплексы в спальных районах на окраине мегаполиса или в пригороде. Четких требований по стройматериалам и технологиям тут нет, однако здание должно соответствовать основным строительным нормам Украины. Никаких «плюшек» в виде прогулочных или спортивных зон на территории ЖК здесь не найти, как и приличного паркинга. Максимум, что возможно для владельцев авто в комплексе эконом-класса – гостевая стоянка.

Средний класс: комфорт и комфорт+

ЖК классов комфорт и комфорт+ уже «приближаются» к удобной транспортной развязке, имеют достаточную придомовую территорию, чтобы обустроить места для отдыха, детские площадки и спортивные зоны. В комфорт+ даже можно встретить паркинги, что будет очевидным преимуществом для владельцев автомобилей. Среди других плюсов: строительство по монолитно-каркасной технологии или из кирпича.

Бизнес и бизнес+

С каждым классом условия становятся всё лучше и лучше, как и территориальное расположение ЖК. И если в экономе речь шла исключительно о спальных районах или пригороде, то комплексы бизнес-класса уже имеют доступ к центру города, к еще более комфортной транспортной развязке. Плюс к этому здесь уже присутствуют прогулочные и спортивные зоны, полноценные детские площадки, в подъездах установлены качественные лифты, есть консьерж-сервис, видеонаблюдение и элементы «умного дома».  Само здание имеет оригинальный архитектурный дизайн, возводят его из кирпича или керамоблока. В общем, чем выше класс, тем больше преимуществ.

Элитные премиум и делюкс

Всё, что имеет бизнес-класс, плюс еще более шикарное обустройство общего жилого пространства и придомовой территории объединилось в условно самом дорогом классе жилья. Премиум и делюкс – это всегда большая площадь квартиры, зоны отдыха с фонтанами и дополнительными архитектурными элементами, доступ жильцов к таким общим зонам, как коворкинг, спортзал, бассейн и прочее. Жилье высокого класса чаще всего строится как «город в городе», чтобы его жителям не нужно было тратить много времени на дорогу, чтобы всё необходимое было в шаговой доступности.

Что влияет на класс жилья?

Многие эксперты считают, что класс жилья – исключительно маркетинговый инструмент, ведь классификация не закреплена на законодательном уровне. Однако есть объективные факторы, которые влияют на стоимость жилья, они же формируют и классы ЖК:

  • локация, доступ к необходимым инфраструктурным объектам и транспортной развязке;
  • технические характеристики, материалы и особенности эксплуатации;
  • наличие благоустроенных общих зон в жилом пространстве и на придомовой территории;
  • наличие паркинга;
  • технологичность;
  • система безопасности;
  • экологическая составляющая, энергоэффективность, разумное использование ресурсов.

Читайте также: какие ЖК будут популярны через 5 лет?

Фото: Eugene Chystiakov on Unsplash