• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Загадай желание: 5 шагов, которые помогут найти дом или квартиру своей мечты

Загадай желание: 5 шагов, которые помогут найти дом или квартиру своей мечты

Новый год – волшебное время, когда желания сбываются. Но все мы понимаем, что случае с квартирой мечты недостаточно просто загадать желание. Рассказываем про 5 шагов, которые помогут найти дом или квартиру своей мечты.

1. Визуализируйте

Каким должно быть ваше будущее жилье – дом или квартира, сколько комнат, сколько этажей в доме, где должен быть расположен жилой комплекс или дом? Всё это важные факторы, которые влияют на стоимость объекта, поэтому нужно прописать их все заранее.

2. Узнайте цены

Если вы уже точно знаете, чего хотите, то можно приступать к оценке стоимости. Сколько стоят желаемые объекты на рынке сейчас, какие есть варианты и есть ли среди предложений именно то, что вам нужно. При определении бюджета, который вы планируете потратить на недвижимость, мы рекомендуем не останавливаться на конкретной сумме. Лучше составить для себя «ценовую вилку» определить верхнюю и нижнюю границы суммы, которую вы готовы потратить на жилье.

3. Смотрите все варианты

Только предварительно посмотрев вживую все варианты, вы сможете понять, что это именно та самая квартира мечты. Многие покупатели предпочитают выбирать жилье по фотографиям или видеотурам, но идеальный вариант – самостоятельно посмотреть варианты. 

Еще один лайфхак – смотреть даже те варианты, которые выходят за рамки вашего бюджета, особенно если разница не является существенной.

4. Не медлите с решением

Те варианты, что подходят вам по цене и остальным критериям, лучше смотреть сразу. Уже весной 2022 года спрос на жилую недвижимость увеличится, покупателей будет больше, эксперты прогнозируют, что хорошие предложения будут просто разлетаться.

5. Не стесняйтесь задавать максимум вопросов

Лучше еще до покупки выяснить все аспекты и ознакомиться с проблемами района. Во-первых, задавайте вопросы агенту по недвижимости или владельцу квартиры, если имеете дело со вторичным рынком. А во-вторых, не поленитесь поискать информацию о конкретном доме или районе на форумах, возможно, пообщаться с жителями.

Этот шаг характерен скорее для бюджетного жилья – для эконом- и комфорт-классов. В более дорогих объектах жители ЖК редко сталкиваются с какими-то существенными неразрешимыми проблемами или неудобствами.

Фото: Alejandra Cifre González on Unsplash