• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 10 стран, которые экспаты признали лучшими для жизни в 2021

10 стран, которые экспаты признали лучшими для жизни в 2021

По оценкам экспатов обычно можно судить о многих факторах внутри страны – именно у них есть возможность оценить местную экономику, безопасность, медобслуживание, городскую инфраструктуру, доброжелательность местного населения, а также стоимость и состояние недвижимости. Рассказываем, какие 10 стран вошли в список Expat Insider 2021 и почему они признаны лучшими для жизни.

1. Тайвань

Первой в списке лучших стран для жизни экспатов оказалась Тайвань. Опрошенные участники исследования отмечают, что чувствуют себя в стране безопасно, довольны медицинским обслуживанием, а местные относятся к приезжим дружелюбно. Помимо остальных факторов, экспаты отмечают рост экономики. Среди негатива, который присутствует даже у лидера рейтинга, выделили загрязненность воздуха и сложности в изучении мандаринского – официального языка страны.

2. Мексика

Если туристов в Мексике привлекают недорогие курорты, то экспаты говорит об относительно недорогой жизни в стране, особенно если сравнивать с Европой или США. Но в список негативных моментов в Мексике внесли низкий уровень безопасности – к сожалению, в этом направлении здесь похвалиться нечем.

3. Коста-Рика

Те, кто переехал сюда, остаются довольны своей жизнью – несмотря на то, что цены достаточно высокие и тратить приходится больше. Среди поводов для недовольств – плохие дороги и плохо развитая транспортная инфраструктура.

4. Малайзия

Малайзия вполне может стать лидером в рейтинге экспатов. Этому способствуют доступные цены на жилье, преимущественно англоговорящее население, относительно низкая стоимость жизни в стране и доброжелательные настроения местных жителей. Однако экспаты, переехавшие в Малайзию, отмечают всего один важный недостаток – политическую нестабильность в стране.

5. Португалия

Большинство переехавших сюда довольны жизнью, и это неудивительно – прекрасные ландшафты, низкие цены (по крайней мере ниже, чем в близлежащих европейских странах), безопасность на высоком уровне. Но и здесь есть нюанс: отсутствие карьерных перспектив. Переезжать в Португалию, чтобы найти здесь работу, пожалуй, не самая лучшая идея.

6. Новая Зеландия

Экспаты отмечают в Новой Зеландии неплохой уровень медицины (считают, что страна очень хорошо справилась с пандемией коронавируса), у них есть уверенность в работе, карьерном росте и достатке, а экологические показатели здесь являются одними из лучших. Среди минусов – «отрезанность» от внешнего мира (хотя ученые считают это плюсом и выбрали Новую Зеландию лидером в рейтинге стран, которые спокойнее всего перенесут кризисы и катастрофы) и рост цен на недвижимость.

7. Австралия

У соседки Новой Зеландии схожие проблемы, с которыми сталкиваются экспаты. Слишком долго добираться в другие части мира и слишком дорогая недвижимость. В преимущества Австралии записали стабильность, в том числе и в экономике, возможность путешествовать внутри страны и решать различные вопросы, связанные с бытом и проживанием, через интернет.

8. Эквадор

Неожиданным участником рейтинга Expat Insider 2021 стал Эквадор. Наибольшими проблемами в стране являются отсутствие безопасности и высокий уровень преступности, зато уровень жизни здесь довольно низкий. Экспаты отмечают, что заработка в Эквадоре хватает не только на привычные бытовые затраты, но и на развлечения.

9. Канада

За высоким и стабильным уровнем жизни, высокой безопасностью и прочими преимуществами кроется один-единственный недостаток – цены. Как на всё, что необходимо для жизни, так и на недвижимость. Участники опроса отметили, что средних заработков не хватит, чтобы приобрести собственное жилье.

10. Вьетнам

Удивительно, но экспаты во Вьетнаме оказались довольны большинством пунктов – безопасностью, ценами, стабильной работой, соотношением «заработок-затраты». Из минусов отметили загрязненный воздух и недоступность государственных интерне-сервисов.

Фото: Kon Karampelas on Unsplash