• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Новой Зеландии цены на жилую недвижимость выросли на 25,2%

В Новой Зеландии цены на жилую недвижимость выросли на 25,2%

В Новой Зеландии наблюдается рекорд роста стоимости на жилую недвижимость. Эксперты подсчитали, что за июль 2021-го цены на живые квадратные метры выросли на 25,5% в годовом исчислении (по сравнению с июлем 2020 года).  

Данные, предоставленные аналитиками Института недвижимости Новой Зеландии (REINZ), говорят о рекордном подъеме цен на жилье в 2021 году – на 25,2% в среднем по всей стране. Однако в некоторых городах – например, в крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде, эксперты отмечают более стремительный рост цен – на 28% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Что повлияло на рост стоимости недвижимости в Новой Зеландии? Среди основных причин отмечают низкие процентные ставки, которые спровоцировали спрос на жилье и, соответственно, запросы кредитов на покупку жилья. Хотя эксперты считают, что этот рост продержится недолго – через несколько месяцев стоимость снова начнет падать.

Отметим, что недавно ученые из Университета Англии Раскин (Великобритания) рассказали о том, какие страны легче всех перенесут глобальные катастрофы, кризисы и природные катаклизмы. Первое место в списке заняла Новая Зеландия.

Фото: Dan Freeman on Unsplash